Рабочая группа по формированию регионального заказа на подготовку профессиональных кадров будет создана на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Создать рабочую группу по формированию регионального заказа на подготовку профессиональных кадров поручил временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный.

Предложение о создании группы прозвучало на его встрече с коллективом департамента образования Магаданской области.

Рабочую встречу с коллективом департамента образования области провел сегодня исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный. На встрече разговор шел о задачах системы образования региона, о проблемах, с которыми сталкиваются образовательные учреждения, о планах работы на предстоящий год. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«Системе образования уделяется большое внимание со стороны первых лиц государства, правительства, федеральных органов власти,- сказал Владимир Печеный. – Четкие задачи по развитию образования поставлены в Указах Президента страны, в его Послании Федеральному Собранию. Все эти задачи: по повышению заработной платы, по развитию сети дошкольных учреждений, по проблемам детей-сирот, многодетных семей и многие другие мы обязаны у себя в регионе решать оперативно и эффективно».

Решение социальных проблем Владимир Печеный считает одной из главных задач региональных властей. При этом он отмечает, что для её успешного решения необходимо эффективно развивать экономику края. «Наша территория имеет колоссальный потенциал для развития. Впереди – завершение ряда крупных проектов в экономике региона. Значит, появятся дополнительные финансовые возможности для решения социальных вопросов. В то же время и образовательные учреждения области должны помочь нашим предприятиям в обеспечении их квалифицированными рабочими кадрами. Для этого у нас есть необходимая база учреждений, педагогические кадры, есть молодежь, которой нужна перспективная работа, нужно только четко знать, какие специалисты востребованы сегодня региональным рынком труда и будут востребованы в будущем»,- отметил временно исполняющий обязанности губернатора.

На встрече прозвучало предложение создать целевую программу по формированию регионального заказа на подготовку профессиональных кадров. Владимир Печеный поддержал это предложение и поручил создать рабочую группу по формированию предложений в такую программу с учетом потребностей работодателей, возможностей образовательных учреждений, пожеланий самих молодых колымчан. Он также пообещал педагогам рассмотреть предложение о создании в области Дома учителя и внес свое предложение - о проведении областного собрания родительской общественности.

О том, какие меры принимает департамент по улучшению состояния системы образования в регионе, на встрече рассказала его руководитель Елена Алексеева. Она также обозначила задачи учреждений образования на ближайшее время и перспективу. Это задачи по оптимизации сети учреждений профобразования, обеспечению школьников учебными пособиями, приобретению инвентаря и оборудования, капитальному ремонту, повышению квалификации педагогических кадров, обновлению парка школьных автобусов, проведению летней оздоровительной компании и многие другие.

«Работа учреждений образования области должна быть абсолютно прозрачной,- считает Владимир Печеный.- В процесс образования и воспитания детей должны включаться все структуры, работающие с ними. Ответственность за воспитание и образование своих детей, конечно же, должны нести и родители. К решению вопросов сферы образования нужно активнее подключать общественность, меценатов. Всем вместе нам под силу решить все задачи, поставленные Президентом страны по качественному улучшению образования. Искренне желаю вам успехов в достижении всех поставленных целей»,- пожелал участникам встречи временно исполняющий обязанности губернатора.








Колымские колонки