Идем в сауну


Финские сауны давно уже стали для россиян чуть ли не родными; настолько крепко вошли они в понятие полноценного отдыха. Баня, ставшая в Финляндии национальным символом, примечательна в первую очередь, сухим паром - это её главное отличие от русской и турецкой. Посещение сауны приводит к положительным изменениям в организме человека - из него выводятся токсины, шлаки, а также отлично восстанавливается работа всех мышц тела. Другой немаловажный плюс – позитивное воздействие на кожу и снятие стресса. Однако, посещая сауны Москвы, следует учитывать ряд моментов.

Консультация с врачом

Финская баня показана при гипертонии. Она способствует излечению болезней почек. Хороший эффект получается при лечении остеохондроза, радикулита, особенно, если совмещать посещение парной с массажем. Сауна способствует быстрому выздоровлению при простуде. Эффект заметно усиливается, когда воздух в парной увлажняется настоем лечебных трав: розмарина, мяты, ромашки, просто хвои. Посещение врача необходимо для того, чтобы он смог учесть особенности организма и возможные последствия воздействия высокой температуры и сухого пара.

Перед входом в парилку

Сначала обязательно надо принять душ (без мыла). В противном случае есть риск пересыхания кожи впоследствии. Принимая душ, воспользуйтесь головным убором и старайтесь всё же не мочить голову. Шапочка также предохранит от возможного теплового удара. Не следует перегружать себя большим количеством алкогольных напитков, можете вполне ограничиться хорошим квасом и чаем.

В парной

К высокой температуре следует привыкать постепенно; можно начинать с низких полок, поэтапно переходя на более высокие. Первый заход желательно ограничить 10-ю минутами, а некоторым людям и меньше. До второго захода примите холодный душ, также можно искупаться в бассейне. Время второго посещения парилки увеличивайте до 15-ти минут. Третий заход может продолжаться 20 минут. Старайтесь не разговаривать при нахождении в парной.

Выбор сауны

Собираясь в финскую баню, следует помнить, что максимальный лечебный и релаксационный эффект может принести сауна, в которой выдержаны необходимые требования к влажности, температуре, как это делается в компании Усадьба банная (www.par.ru). Положительные последствия от посещения будут заметны на следующий день - это отличное самочувствие, необычайное ощущение лёгкости во всём теле.








Колымские колонки