Пришла пора проявить себя


В общественно-политической жизни региона наступает горячая пора. Главным событием года станут для колымчан выборы губернатора Магаданской области, мэра г. Магадана. К этой ответственной работе готовятся и местные политики.

Редакция газеты "Магаданская правда" обратилась к руководителям региональных парламентских партий с просьбой ответить на два вопроса: "Какую работу проводит ваша партия к предстоящим выборам губернатора Магаданской области?" и "Какие значимые законы приняла областная Дума по инициативе или при поддержке вашей партии?". № 11 (20559) от 08 февраля 2013 года.

Оксана БОНДАРЬ, секретарь политсовета регионального отделения партии "Единая Россия", депутат Магаданской областной Думы:


- Сейчас региональное отделение партии готовится к открытому внутрипартийному голосованию. Обсуждаем модели его проведения. Формирование предвыборных списков пройдет уже с учетом его итогов. Эту форму подготовки к выборам губернатора мы расцениваем как конкурентное преимущество "Единой России".

Каждый год по инициативе фракции "Единой России" принимается ряд законов, направленных на повышение качества жизни северян. Из них, на мой взгляд, заслуживают особого внимания отражение в областном бюджете увеличения МРОТа и доведение его до прожиточного минимума в нашей области.
Также считаю важным принятие в минувшем году Закона "О молодом специалисте". Его инициировали молодые единороссы. Основная задача - переломить негативную тенденцию оттока молодежи из региона в центральные районы страны. Вследствие этого важно поддерживать тех молодых людей, которые выражают в первую очередь желание и сегодня, и в будущем связать свою жизнь с нашей территорией. Поэтому с этого года все молодые специалисты будут получать единовременную выплату по 50 тысяч рублей при устройстве на работу. Надеемся, что на закрепление молодых специалистов в регионе повлияют и ранее принятые законы. Так, молодые специалисты, устраивающиеся в районы, удаленные от Магадана, в течение трех лет уже второй год получают выплаты по 150 тысяч, и 200 тысяч рублей - выпускники техникумов и вузов. Причем в этом году в категорию получателей таких выплат включены выпускники заочных отделений образовательных учреждений.

Сергей ИВАНИЦКИЙ, руководитель фракции КПРФ в областной Думе, первый секретарь ОК партии:

- КПРФ как политическая партия, находящаяся в оппозиции действующей в России власти, безусловно, будет принимать участие в предстоящих сентябрьских выборах.

Сейчас проходит важный этап формирования участковых избирательных комиссий, которые по новому законодательству будут действовать в течение пяти лет. Основная работа партийной организации в данный момент сосредоточена на этом.

Фракция КПРФ в областной Думе ведет активную работу по подготовке и принятию законов. Депутаты от КПРФ работают во всех комиссиях законодательного собрания. Нами не пропущено практически ни одно заседание комиссий и Думы.

Особое внимание уделяем законам социальной направленности, так как понимаем, что в наше непростое время, когда кризисные явления влияют на экономические процессы, происходящие в регионе, особые тяготы ложатся на плечи человека труда и отдельные категории жителей нашего края, которым непросто выжить без поддержки центра. Очень много обязанностей государственная власть переложила на ответственность регионов при отсутствии должного финансирования для их решения. Поэтому законы, обеспечивающие поддержку пенсионеров, многодетных семей, материнства и детства, молодых специалистов, мы считаем приоритетными и принимаем активное участие в их подготовке, работая в постоянных депутатских комиссиях областной Думы.

В настоящий момент во фракции готовятся четыре законопроекта социального характера и по повышению эффективности экологической защиты нашей территории.

Сергей ВАЛУЙ, координатор регионального отделения ЛДПР, депутат Магаданской областной Думы:

- В предстоящих выборах за доверие избирателей будут бороться и кандидаты от регионального отделения ЛДПР. Кандидаты от нашей партии будут вести работу среди избирателей на основе предвыборной программы, которая отразит основные направления социально-экономического развития конкретных муниципальных образований и всей Магаданской области. На заседании координационного совета 18 января т. г. утверждены состав избирательного штаба и план основных мероприятий на период избирательной кампании. Ведется работа по подбору кандидатов в состав участковых избирательных комиссий.

Депутат от ЛДПР ведет активную деятельность в составе постоянной комиссии по региональным вопросам и местному самоуправлению и постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам. По мере необходимости вносит предложения по уточнению или дополнению предлагаемых законопроектов.

Депутатская фракция ЛДПР выступает в поддержку законов, вносимых на рассмотрение Думы другими депутатами, так как они направлены на создание благоприятных условий жизни колымчан.

Игорь НОВИКОВ, председатель совета регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутат Магаданской областной Думы:

- В конце января нынешнего года я, как руководитель фракции "Справедливой России" в областной Думе, по просьбам жителей территории встречался в Москве с председателем нашей партии Н. В. Левичевым. С ним мы обсуждали вопрос о нашем участии в выборах губернатора Магаданской области. Сейчас этот вопрос рассматривается президиумом центрального совета партии "Справедливая Россия".

Как руководитель фракции в областной Думе, я вносил поправки в рассматриваемые законопроекты в комиссиях по региональному развитию, этике, в бюджетной комиссии. Участвовал в обсуждении и вносил коррективы в проект бюджета области, поправки в рассматриваемые законы социальной направленности: о поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о выделении земли многодетным семьям, о ежемесячных денежных выплатах при рождении детей и др.

Владимир ДУДНИК.

Автор:  Владимир ДУДНИК "Магаданская правда"









Колымские колонки