Мэр теперь губернатор


Интрига, кто будет руководить Колымой, разрешилась. Первым делом Владимир Печеный отправил в отставку заместителей главы региона.

3 февраля Президент России Владимир Путин подписал Указ «Об исполняющем обязанности губернатора Магаданской области». На этот пост до единого дня голосования назначен мэр Магадана.

Согласно российскому законодательству, вновь назначенный глава территории должен был распустить руководство региона. Сейчас бывшие заместители губернатора передают дела. Как пояснил В. Печеный, «новый состав администрации будет формировать постепенно».
В профессионализме нового главы региона эксперты и политологи не сомневаются, но расходятся во мнении, что же послужило причиной отставки Н. Дудова, который еще пару недель назад сообщал федеральным СМИ о своем желании баллотироваться на следующий срок. Одни считают, что причина кроется в неэффективности его работы, другие - что он действительно устал и сам не захотел идти на предстоящие в сентябре этого года выборы.



Двойка за управление?

В пользу первой версии выступают данные рейтинга выживаемости губернаторов, составленного сотрудниками фонда «Петербургская политика» и холдинга «Минченко Консалтинг». Согласно им, шансы Николая Дудова на переизбрание оценивались в 3 балла. Негативными факторами были названы «низкая популярность» губернатора и «внутриэлитные конфликты», а положительными - «отсутствие негативных новостей» из региона. А к середине 12-го года репутация главы региона потеряла еще один балл из-за «критики со стороны бизнеса за отсутствие заинтересованности властей в привлечении инвестиций» (одним словом, сказался конфликт с «Полиметаллом»).

Тем не менее экс-губернатор пояснил колымским СМИ, что не намерен наслаждаться тихой пенсией, но планирует переехать в центральные районы страны.

Курс - прежний

Если дальнейшая судьба экс-главы территории пока не ясна, что ждет Магаданскую область - понятно.

По итогам встречи с Президентом В. Печеный пояснил, что руководство государства придает Дальнему Востоку огромное значение. «Владимир Путин сказал, что понимает сложность работы в колымских условиях. Это очень важно, и мы вправе рассчитывать сегодня на серьезную государственную поддержку, что уже происходит в рамках подготовки новых целевых программ», - рассказал врио губернатора.

Также он перечислил основные направления своей работы. Среди них особое место занимают улучшение демографической ситуации, снижение оттока населения из Магаданской области, социальная поддержка малообеспеченных колымчан и расселение ветхого и аварийного жилья.

Владимир Печеный сообщил, что он продолжит работу над повышением инвестпривлекательности Колымы и сохранением Особой экономической зоны в регионе. Отечественные политологи оценивают его шансы на победу высоко. Город от его назначения на новый пост только выиграет - многие застарелые проблемы Магадана постепенно найдут свое разрешение. А как события будут развиваться дальше - покажут выборы.

Лидия ДЛИННЫХ
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки