Налоговые органы Магаданской области осуществляют мониторинг всех организаций, выплачивающих низкую заработную плату


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В поле зрения налоговиков попадают те организации, у которых в сравнении с другими предприятиями, занимающимися аналогичным бизнесом, низкая налогооблагаемая база по «зарплатным» налогам.

В результате выявлены отрасли, где заработная плата выплачивается ниже среднего уровня, сложившегося по виду экономической деятельности: оптовой и розничной торговли, транспорт и строительство. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

На протяжении ряда лет в налоговых органах области работают Комиссии по легализации объектов налогообложения, в состав которых, кроме работников налоговых органов, входят представители государственных внебюджетных фондов, Государственной инспекции труда в Магаданской области, областной прокуратуры. Организовано также тесное взаимодействие с органами исполнительной власти муниципальных районов: аналогичные межведомственные комиссии работают при администрациях всех районов региона.

Основное направление деятельности Комиссий - вывод из «тени» скрытых форм заработной платы.

В течение 2012 года проведено 75 заседаний межведомственных комиссий по вопросам легализации зарплаты, на которых были заслушаны более 200 работодателей. Из них 152 приняли решение о повышении размера заработной платы до среднеотраслевого уровня.

По оценке УФНС России по Магаданской области по итогам работы межведомственных комиссий за 2012 год в местные бюджеты дополнительно получено около 8,3 млн. рублей налога на доходы физических лиц.








Колымские колонки