Колымская медицина теряет доноров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Новый федеральный закон запрещает платить за сдачу крови. Гонорары сохранили только для единичных, особо редких, её типов и компонентов. Дефицита пока нет, но за месяц на станцию переливания крови пришло на 30% людей меньше, отмечают врачи.

Таких людей в мире 1%. Наталья обладает раритетной группой крови. Четвертая, резус отрицательная жидкая ткань на вес золота. Магаданской медицине нужна её плазма. Два года эта процедура приносила ей небольшой доход. Новый федеральный закон исключил её кровь из товарно-денежных отношений. За эту порцию девушка получит гонорар в последний раз, сообщает ГТРК "Магадан".

На Колыме платить за кровь будут еще две недели. Нормативная база нового закона еще не готова. Позже безвозмездное донорство станет приоритетным. Министерство здравоохранения готово оплачивать только особую кровь и её компоненты, например, если отсутствует один из антигенов. Правда, и стоить она будет на четверть дороже.

Сдавать кровь за идею доноры уже отказываются. Чтобы восполнить возможный дефицит, новый закон разрешил приглашать иностранцев. Пока колымская медицина больше потеряла, чем приобрела.

Каждое утро медперсонал вынужден звонить и приглашать людей на станцию переливания крови. Ежедневно кровь в Магадане сдают 15-20 человек, а необходимо 30-35. Дефицита крови и её компонентов, говорят медики, пока нет, а вот запас хотелось бы иметь в два раза больше.

Спасти ситуацию могу рейды на производства, считают врачи. Походы за кровью специалисты готовы делать три раза в неделю.








Колымские колонки