Магаданские спасатели провели совещание с представителями «Опоры России» по вопросам ГОЧС


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники МЧС провели совещание с представителями «Опоры России» по вопросам ГОЧС

В Главном управлении МЧС России по Магаданской области состоялось совещание сотрудников Управления надзорной деятельности с представителями колымского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России», на котором обсудили вопросы реализации нормативных требований в области гражданской обороны, защиты населения и территории от ЧС на объектах предпринимательства, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

В соответствии с действующим законодательством, субъектами надзора в области ГО и ЧС являются все без исключения граждане и организации (юридические лица и индивидуальные предприниматели). Граждане Российской Федерации, а также руководители организаций должны быть готовы к действиям во время военных действий и чрезвычайных ситуаций, к ликвидации их последствий. Для этого на каждом предприятии и в организации приказом руководителя назначается специалист в области ГО и ЧС, который должен пройти обучение в Учебно-методическом центре по обучению гражданской обороне, защите населения и территорий и пожарной безопасности по Магаданской области.

Вся ответственность за подготовку персонала организации действиям в случае чрезвычайных ситуаций возложена на плечи руководителя и специалиста в области ГО и ЧС. В зону его ответственности попадает разработка плана чрезвычайных ситуаций, а также организация обеспечения сотрудников и работников предприятия средствами индивидуальной защиты.

Кроме этого, персонал объекта предпринимательства должен быть готов к эвакуации. Для этого создаются эвакуационные комиссии, определяется их состав, разрабатываются положение и функциональные обязанности каждого члена комиссии. В случае чрезвычайной ситуации или начала военных действий все члены организации эвакуируются в безопасную зону.

По словам начальника отдела гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Управления надзорной деятельности Анны Горшковой, одна из основных задач сотрудника МЧС – донести до каждого гражданина знания о способах защиты собственной жизни, своих близких, оказания помощи окружающим. «Люди, не подготовленные к действиям в чрезвычайной ситуации, своей беспомощностью и неорганизованностью часто усугубляют обстановку, ставя под угрозу свою жизнь и жизнь окружающих».

Подобные совместные совещания сотрудников Управления надзорной деятельности с представителями «Опоры России», в ходе которых будут обсуждаться вопросы надзора в области ГО и ЧС на объектах предпринимательства, планируется проводить регулярно с целью снижения административных барьеров, прозрачности деятельности надзорных органов.








Колымские колонки