Две партии мяса птицы не допустили к ввозу на территорию области сотрудники Колымского Россельхознадзора


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 25 тонн мороженых окорочков из США и 24 тонны куриных субпродуктов из Франции будут возвращены в страны-экспортеры.

По словам заместителя руководителя территориального надзорного ведомства Татьяны Ратушной, причиной этого послужила упаковка груза, вскрытие которой возможно без нарушения целостности маркировочной этикетки.

«Вскрывать такую коробку можно неоднократно, - убеждена она, - но этикетка, при этом останется целой, нетронутой. А ведь именно этикетка была и остается не только носителем важной информации о продукте, но и гарантом того, что в упаковке содержится именно тот, изначально упакованный товар, характеристики которого на ней обозначены. Это требование отдельной строкой прописано в Решении Комиссии Таможенного Союза в части, касающейся ветеринарно-санитарных требований при ввозе на таможенную территорию таможенного союза мяса птицы. Допустить на нашу территорию пищевую продукцию, упакованную таким образом, мы не вправе».

Для Магаданской области это далеко не первый случай реэкспорта продукции животного происхождения: в последний раз по требованию Россельхознадзора французскому производителю была возвращена крупная партия куриного мяса по причине обнаружения в нем антибиотика, используемого в ветеринарии.








Колымские колонки