К юбилею Сталинградской битвы в областной юношеской библиотеке сработает книжная выставка - память «Сталинградская эпопея»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. К юбилею Сталинградской битвы В областной юношеской библиотеке с 1 по 12 февраля работает книжная выставка - память «Сталинградская эпопея», посвящённая 70-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.).

Всего на выставке представлено 13 книг. Сборник «Сталинград. Событие. Воздействие. Символ» посвящён Сталинградской битве, одному из величайших сражений Второй Мировой войны, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в управлении культуры администрации Магаданской области.

В статьях дана объективная информация как о самом сражении, так и о его воздействии на обоих противников. Ещё один сборник, «Сталинградская эпопея», публикует документы, рассекреченные ФСБ РФ, которые воссоздают достоверную картину состояния двух противоборствующих сил Красной армии и вермахта. Здесь опубликованы воспоминания Паулюса, дневники и письма солдат, агентурные донесения, протоколы допросов, доклады особых отделов фронтов и армии. На выставке вы найдёте книгу «Катастрофа на Волге» - мемуары адъютанта Паулюса. Ещё одна книга зарубежного автора Бивора «Сталинград» - повествование, основанное на личном опыте участников этого грандиозного сражения – солдат, офицеров, воевавших по разные стороны окопов. «Сталинградский рубеж» написана Н. И. Крыловым, начальником штаба 62-й армии, она перенесёт вас в огненный Сталинград, в великую битву у Волги.

Журналы «Патриот отечества», «Родина», «История в подробностях» на своих страницах также расскажут вам о Сталинградской битве. Вы прочтёте такие статьи как «Подвиг Сталинграда» док. ист. наук Рыбакова С. В., «Феномен Сталинграда» Ольги Кузнецовой, а в специальном выпуске журнала «Родина» найдёте материал о советских танковых войсках, принимавших участие в операции «Уран».








Колымские колонки