Магаданские связисты учатся защищать свои права


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданский обком профсоюза работников связи провел семинар для профсоюзного актива «Работа профсоюзного комитета в условиях высвобождения численности персонала - права и возможности по защите прав работников на труд и содействие занятости».

Это мероприятие особенно актуально в условиях высвобождения персонала в связи с созданием дочернего предприятия ОАО «Ростелеком-Розничные системы».

- Мы подробно рассмотрели алгоритм работы с профсоюзным комитетом в связи с высвобождением численности и сокращения персонала, критерии массового высвобождения, правовые основания для проведения процедуры сокращения численности или штата, - сообщила председатель Магаданской областной организации Профсоюза работников связи Валентина Дорошевич. - Обсудили также вопросы учета преимущественного права на оставление на работе, предложение иной работы, порядок учета мотивированного мнения профсоюзного органа, рекомендовали форму протокола по рассмотрению обращения работодателя о мотивированном мнении выборного профсоюзного органа на увольнение работника по п. 2 ст. 81 Трудового Кодекса РФ. Кроме того, уточнили подробный перечень документов, которые должен предоставить в профком работодатель.

Задача профсоюза и работодателя - содействовать занятости высвобождаемых работников, а обязанности работодателя вытекают из статьи 25 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 г., коллективных договоров. В семинаре участвовали профсоюзные активисты и работники Магаданского филиала ОАО «Ростелеком», Центра телерадиовещания Магадана ДВРЦ «РТРС», представитель Профобъединения Магаданской области.

Пресс-служба Профобъединения Магаданской области.








Колымские колонки