Автомобили, выполняющие грузопассажирские перевозки могли выезжать за территорию ОЭЗ в пределах Магаданской области без уплаты таможенных пошлин и налогов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Разработан законопроект об отмене ряда ограничений для Особой экономической зоны Магаданской области.

Законопроект подготовлен по поручению Владимира Путина. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Как пояснил руководитель администрации особой экономической зоны Магаданской области Сергей Гребенюк с декабря 2011 года после вступления в силу федерального закона № 409 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», существенно изменился режим особой экономической зоны Магаданской области.

В частности был отменен порядок, при котором автомобили, выполняющие грузопассажирские перевозки могли выезжать за территорию ОЭЗ в пределах Магаданской области без уплаты таможенных пошлин и налогов. После изменения режима хозяйствующие субъекты для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа обязаны единовременно произвести уплату таможенных платежей, которые порой превышают стоимость самого транспортного средства. В связи с тем, что по территории области возможны исключительно автомобильные перевозки для обеспечения жителей поселков и доставки товаров на производственные объекты, сложившаяся ситуация требует незамедлительного разрешения.

Также изменения коснулись товаров, ввозимых для собственных производственных нужд. Ранее действовавший режим предусматривал, что товары ввозятся участниками ОЭЗ на остальной территории Магаданской области без уплаты таможенных пошлин и налогов, с условием их использования только в соответствии с заявленными целями и на указанных при ввозе объектах. В настоящее время товар, помещаемый под процедуру свободной таможенной зоны для собственных производственных нужд, может быть ввезен на территорию области только после уплаты налога на добавленную стоимость. Причем внесенные изменения распространяются и на товары, ввезенные ранее, когда подобных дополнительных выплат не предполагалось.

В декабре 2011 года в рамках посещения Магаданской области Председатель Правительства РФ Владимир Путин получил предложения руководства региона о снятии излишних ограничений по перевозке грузов и пассажиров участниками Особой Экономической Зоны. По итогам визита было дано поручение о разработке соответствующего правового акта.

Указанный законопроект был разработан, и 28 января Правительство РФ приняло решение внести его на рассмотрение в Государственную Думу. Проект федерального закона возвращает процедуру свободной таможенной зоны, в том виде, в котором она применялась до 7 января 2012 года в отношении товаров, используемых для собственных производственных нужд в границах Магаданской области, а также грузовых и грузопассажирских автобусов осуществляющих перевозки с территории ОЭЗ на остальную часть региона.

Ранее губернатор Магаданской области неоднократно обращался в Правительство РФ о снятии ограничений с режима действия ОЭЗ в регионе.

По мнению губернатора Николая Дудова, принятие федерального закона №409 в очередной раз подчеркнуло проблему единого пространства Магаданской области границами ОЭЗ.

«Это разделение существенно снижает эффективность льготного налогового режима. Расположение Особой экономической зоны только в границах Магадана ставит в неравное положение население и предприятия региона. В одной части предприятия получают налоговые и таможенные льготы, в другой – не имеют права ими пользоваться. В одной части население получает товары и услуги по сниженным ценам, в другой нет», - отметил глава региона.

Губернатор напомнил, что большая часть действующих в Магаданской области производств расположена за пределами ОЭЗ.

«В настоящее время на самом высоком уровне говорится о необходимости преференций для регионов Дальнего Востока. Для такого северного региона как Магаданская область преференции для хозяйствующих субъектов – необходимая мера, которая, безусловно, повышает инвестиционную привлекательность территории. Границы особой экономической зоны целесообразно расширить на всю территорию Магаданской области, чего мы добиваемся на протяжении всего периода функционирования ОЭЗ», - сказал Николай Дудов.








Колымские колонки