Научные исследования молодых ученых являются одним из важнейших направлений развития НИР СВГУ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В аспирантуре университета обучается 26 аспирантов и 25 соискателей для подготовки кандидатской диссертации и для сдачи кандидатских экзаменов.

Это серьезная творческая и научная сила. Аспиранты и соискатели обучаются по 10 отраслям наук, более чем по 20 научным специальностям. У большинства из них есть мощный потенциал, они профессионально работают в команде, предлагая и реализуя новые идеи, сообщает отдел внешних связей СВГУ.

В декабре минувшего года Евгений Лысенко аспирант первого года обучения стал призером конкурса научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновация».

Это был совместный проект Владислава Шадрина и Евгения Лысенко «Организация производства линии по выпуску опор ЛЭП и опор освещения из инновационных материалов» (ООО «Региональные энергетические системы», СВГУ).
Исторически сложилось, что в стране для изготовления ЛЭП применяются два вида материала - металл и дерево. Линии в нашем регионе постоянно проходят испытание больших температурных перепадов, также возникают сложности при эксплуатации гигантского по своим размерам электросетевого хозяйства

В августе 2012 года после стремительного паводка в Омсукчанском районе встал вопрос о восстановлении опор ЛЭП, и ребята предложили опоры линий электропередачи из композитных материалов.

Основа применяемого материала - стекловолоконная нить. После намотки нити образуются трубы-конусы разных длин и диаметров, которые затем “наращиваются” одна на другую. Применяя разные элементы, возможно построить любую опору, достигающую 53 м. Плюсами композитных опор является упрощение процедуры транспортировки, хранения, исключается применение сложных монтажных инструментов, тяжелой техники, уменьшение сроков строительства линий электропередачи.

После успешного внедрения в Омсукчанском районе этот проект стал одним из приоритетных в работе фирмы ООО «Региональные энергетические системы».








Колымские колонки