Магаданский пенсионер полгода пытается разобраться с фальшивой купюрой, но пока безрезультатно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Полгода назад Николай Солдатов снимал пенсию в банкомате. Как он говорит, ее он получил двумя купюрами по пять тысяч рублей. Одной пенсионер оплатил коммунальные услуги. Второй оплатить уже ничего не смог. Деньги оказались фальшивыми. Николай написал заявление в банк. Банк его принял, купюру тоже, но ответа никакого не дал, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Всё это время пожилой человек надеется на возвращение 5000 купюры. Расследованием этого дела занялась прокуратура Магадана. Но пока результатов нет. Производство по уголовному делу приостановлено, ввиду «не нахождения лица, совершившего преступление».
В банке заявили, что подобных ситуаций не может быть. Перед закладкой все купюры проходят несколько степеней проверок на специальном оборудовании. Ящики для банкоматов, перед заменой опечатываются. В банке утверждают, что конструкция банкомата с функциями выдачи и приема наличных устроена таким образом, что деньги, которые вносят в банкомат и те, которые предназначены для выдачи клиентам, находятся в абсолютно разных модулях и не соприкасаются между собой.

В целом, шансы "нарваться" на фальшивую купюру в стране выросли вдвое. Именно настолько в прошлом году, по статистике Банка России, увеличилось количество поддельных денег в обороте. Государству преступники наносят ущерб порядка 100 млн рублей. В 2012 году по карманам и кошелькам россиян гуляло почти 88 тысяч поддельных денежных знаков.

По данным пресслужбы УМВД России по Магадану, по итогам 2012 года зарегистрировано 12 фактов, обнаружения таких фальшивых купюр. В 2011 таких фактов было 9. В текущем году было обнаружено 1 фальшивая купюра, достоинством 1000 рублей. Тоже при пересчете денег экспертом банка была обнаружена такая купюра.

Как определить фальшивку, можно узнать на портале Центробанка России. Там подробное описание купюр разного достоинства, отличительные и защитные знаки.

Если вам в руки все же попала фальшивая купюра, лучший вариант -отнести ее в полицию либо выбросить, разорвав на мелкие клочки. Потому что, если поймают с ней очень сложно будет доказать неумышленный сбыт поддельных денег. Также можно обратиться в банк, если купюру получили в нем. Там проведут необходимые процедуры. После проверки, по закону банк обязан выдать заключение. Настоящие деньги вернуть, а фальшивые уничтожить. Но только в том случае, если вина банка будет доказана.

А магаданский пенсионер Николай Петрович по-прежнему ждет справку из банка. Скорее всего, ему придется обратиться в суд, для того чтобы дело возобновили, нашли виновных и вернули потерянные пять тысяч.








Колымские колонки