Из незаконного оборота изъято 19 килограммов 664 грамма наркотических средств


Региональное управление ФСКН России по Магаданской области подвело итоги работы в 2012 году

Состоялась пресс-конференция начальника Регионального управления ФСКН России по Магаданской области генерал-майора полиции Павла Петровича Герасимова.

На пресс-конференции были подведены итоги работы в 2012 году, проанализирована наркоситуация и произошедшие в ней изменения, а также определены основные задачи на предстоящий период, сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный специалист-эксперт РУ ФСКН РФ по Магаданской области Людмила Антипова.

П.Герасимов отметил, что сегодня система антинаркотической работы сводится в основном к решению двух задач: борьба с предложением наркотиков (правоохранительная составляющая) и сокращение спроса на них (первичная профилактика наркомании, развитие и совершенствование системы лечения и реабилитации наркобольных).

Решая первую задачу, в 2012 году сотрудники Регионального управления ФСКН России по Магаданской области в обоих субъектах Российской Федерации, входящих в территорию обслуживания, выявили 368 преступлений, что превысило показатели прошлого года на 17%. Из общего числа зарегистрированных 85% преступлений приходится на долю тяжких и особо тяжких. 52% преступлений связаны со сбытом наркотических средств и психотропных веществ.

В 2012 году Управлением выявлено на 14% больше административных правонарушений, чем в прошлом году.

Из незаконного оборота изъято 19 килограммов 664 грамма наркотических средств (НС), психотропных (ПВ) и сильнодействующих веществ (СДВ), что в 2,6 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (АППГ).

Из общей массы изъятых подконтрольных средств и веществ более 9 килограммов – это различные виды наркотиков, два килограмма составили ПВ и 8 с половиной килограммов – СДВ.

Количество изъятых подразделениями Управления синтетических наркотиков увеличилось по сравнению с 2011 годом в 7 раз и составило более 6 килограммов 800 граммов. В общем количестве изъятых наркотиков 74% приходится на их долю. Из 184 уголовных дел, возбужденных сотрудниками Управления по фактам изъятия подконтрольных средств и веществ, 107, или 60%, были возбуждены по фактам изъятия синтетических наркотиков.
Помимо подконтрольных средств сотрудниками наркоконтроля было изъято более 8 килограммов опасных для жизни и здоровья граждан психоактивных веществ, пока не внесенных в Перечень подлежащих контролю в Российской Федерации.

В 2012 году в Магаданской области выявлено 7 видов новых психоактивных веществ (в 2010 г. – 17, в 2011 г. – 16), по которым в ФСКН России направлены предложения о включении их в списки Перечня подлежащих контролю в РФ.

Следователями и дознавателями Управления окончено расследование 153-х преступлений, что на 33% больше, чем в прошлом году.
Ежегодно растет число лиц, осужденных по уголовным делам, оконченным подразделениями Управления: в 2009 году – 74 чел., в 2010-м – 89, в 2011-м –91человек, в 2012-м году - 137, из них в среднем 50% приговариваются к лишению свободы.

Наряду с противодействием наркопреступности в условиях широкого распространения новых видов синтетических средств особое внимание уделялось организации межведомственного взаимодействия в сфере профилактики.

В обоих субъектах активно работают антинаркотические комиссии. В 2012 году в Магаданской области завершена реализация областной целевой антинаркотической программы, проведена работа по подготовке новой программы на период 2013-2015 гг. В 2012 году активное сотрудничество осуществлялось с Магаданским областным наркологическим диспансером (МОНД) в целях выявления новых видов НС и ПВ. С помощью новых методик в истекшем году специалистами МОНД выявлены факты употребления так называемой «синтетики», или «Интернет-наркотиков», несовершеннолетними.
Развивается волонтерское движение. Продолжена работа Общественного совета при Региональном управлении.

Проводимая подразделениями Регионального управления работа положительно сказывается на наркоситуации региона. На территории Магаданской области с 2009 года ежегодно наблюдается снижение количества лиц, состоящих на учете у нарколога. По итогам 2012 года оно составило 4,5% по отношению к АППГ.








Колымские колонки