Багажник вместо коляски


Родители оставили четырехмесячную девочку одну в машине на несколько часов

По официальной информации, озвученной представителями городской полиции, «25 января около 7 часов вечера в дежурную часть УМВД России по городу Магадану поступило сообщение, что в районе дома 6/2 по ул. Колымской в припаркованном автомобиле «Тойота Ленд Крузер» плачет грудной ребенок. Прибывшие на место старшие сержанты полиции полицейские-водители УМВД России по г. Магадану Павел Бардунаев и Дмитрий Иконников предприняли меры к розыску матери ребенка, установлению владельцев автомашины, однако они никаких результатов не дали. После этого сотрудники городской полиции вызвали спасателей, которые, разбив форточку заднего стекла, достали плачущую 4-месячную девочку и отвезли ее в Магаданскую детскую городскую больницу».

А вот для очевидцев происшествия все было гораздо драматичнее. Люди, первыми услышавшие плач малышки, около получаса пытались привлечь внимание хозяев машины, но тщетно. Пробежка по близлежащим подъездам результата не дала, а сигнализация джипа не срабатывала. В итоге другого выхода, кроме как вызвать службы правопорядка, не осталось. Пока ждали приезда полиции, спасателей и скорой, жильцы соседних домов даже пытались качать машину, что бы хоть немного успокоить ребенка…

В итоге младенец не пострадал. По словам врачей, девочка здорова, ни переохлаждения, ни травм при экстремальном покидании машины она не получила.

Родители ребенка в больницу за дочерью приехали только спустя почти 2 часа после ее поступления. И по их словам, были даже удивлены свалившимся вниманием. По словам сотрудника отдела по связям с общественность УМВД России по Магадану Ксении Лукиной, мать девочки сказала, что покормила дочь и, оставив ребенка спать в машине, ушла в гости. У женщины это обычная практика - она называет сон в багажнике машины прогулкой. Обычно девочка после еды спит по три-четыре часа, поэтому мать и не беспокоилась. В итоге с родителями ребенка провели беседу о недопустимости подобного поведения, вынесли предупреждение и отпустили домой.

История, вроде бы, закончилась хорошо. Но удивляет то, что мать, взрослая 30-летняя женщина, спокойно смогла оставить ребенка одного в машине. Не говоря уж о том, что на улице зима, и авто остывает очень быстро, то есть ребенок мог элементарно получить переохлаждение. Кроме того, во дворах Магадана практически ежедневно происходят ДТП. И двигаться для этого машине не обязательно - и в стоящую могут въехать. А багажник в этом случае - одно из самых уязвимых мест. Да и сигнализация не работала, то есть в случае чего, как, в общем-то, и произошло, родители просто не успели бы вовремя среагировать.

В местных соцсетях по поводу происшествия разгорелась настоящая война. Родителей девочки какими только эпитетами ни награждают. И практически все сходятся во мнении, что только предупреждением здесь обходиться нельзя. Как минимум год семья должна быть под контролем - как бы опять ребенка не начали выгуливать в багажнике.

Кроме того, звучат предложения вместе со школой молодой мамы, обязательной для посещения перед родами, открыть школу безопасного поведения родителей.

И смысл в этом, видимо, есть. Потому что, как выясняется, в нашем городе это далеко не единичный случай подобной родительской безответственности. И если коляски с грудничками возле магазинов еще хоть как-то можно объяснить, то некоторые случаи просто вне рамок восприятия нормального ответственного родителя.

К примеру, в одном из дворов Магадана мама оставляет малыша одного спать на улице в коляске, пристегнутой велосипедным замком к ограде!
И не всегда все заканчивается так благополучно, как в нашем случае. Несколько лет назад оставленную у магазина коляску взяла покатать школьница. Что пережили родители, пока милиция несколько часов разыскивала их ребенка по всему городу, уточнять, думаю, не нужно.

В другом случае в коляску к ребенку запрыгнула крыса. И тоже по вине недоглядевшей мамы.

По мнению Ксении Лукиной, видимо, родителей расслабляет то, что у нас достаточно спокойный город, поэтому и ведут себя мамы так беспечно. Тем не менее, такой поступок вполне подходит под квалификацию некоторых статей административного, а то и уголовного кодекса, предусматривающих и штрафы, и даже лишение свободы на срок до года. Так что если родителей от безответственности не удерживает забота о безопасности собственных детей, то, может, возможность держать ответ перед законом остановит.

Любовь КРИВОНОС.

Автор:  Любовь КРИВОНОС "КП в Магадане"









Колымские колонки