Страшная волна


Ситуация с ВИЧ-инфекцией в России стабильно ухудшается. При этом наш регион по росту заболеваемости в 2010-м оказался лидером. Инфекционисты фиксируют молодую, новую волну заболеваемости.

Инъекция смерти

В позапрошлом году началось заражение вирусом через иглу непосредственно на территории Магаданской области. Так начался новый этап эпидемии.
Даже в наиболее плохие по статистике годы инфекционисты регистрировали на территории не более 20-ти случаев заболевания, и это с учетом пациентов, прибывающих с уже установленным диагнозом. Наибольшее количество случаев было зарегистрировано в 2008 году (20 человек), преобладала передача инфекции половым путем, а среди потребителей наркотиков регистрировались исключительно «завозные» случаи заболевания. В 2011-м диагноз ВИЧ-инфекции был установлен 30-ти россиянам, 29 из которых - жители Магаданской области. Заражение во всех случаях произошло на нашей территории.

В течение следующего года о своем заболевании узнали уже 40 колымчан, половина из них получила вирус через иглу. По мнению сотрудников областного Центра СПИД, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в наступившем году ниже не будет. В январе этого года уже выявлено семь ВИЧ-инфицированных, все они - потребители инъекционных наркотиков.

Львиная доля больных ВИЧ выявляется в Магадане, но это не от того, что в городе инфицированных больше, просто диагностика лучше. В нескольких районах Колымы уже назревает тревожная ситуация. Инфекционисты готовы к новым случаям заражения ВИЧ в Сусуманском районе, где в конце 2012-го погиб в стадии СПИДа житель Украины, нелегально проживавший в Сусумане и являвшийся активным потребителем инъекционных наркотиков, имевший широкий круг контактов. В январе 13-го ВИЧ-инфекция в стадии СПИДа диагностирована еще у одного жителя Сусуманского района.
Прогнозируют врачи рост заболеваемости в Северо-Эвенском районе: здесь распространение инфекции возможно и внутривенным, и половым путем.

Женщины и дети

Святое в работе инфекционистов (в том числе и магаданских) - женщины и дети. Но и здесь избежать трагедий врачи не в силах. В прошлом году диагноз ВИЧ был поставлен новорожденной девочке. Сквозь профилактические барьеры ее мать прошла без всяких проблем по одной простой причине: женщина проигнорировала Женскую консультацию, диагностику заболевания, явившись уже непосредственно в роддом. Заражение матери произошло через иглу. Сейчас ребенок получает всю необходимую терапию, наиболее оптимистичный прогноз для девочки - 20 лет жизни при постоянном наблюдении и лечении.

До этого магаданские инфекционисты сталкивались еще с двумя малышами, получившими болезнь по наследству от матерей. Дни одного ребенка уже были сочтены, к врачам он попал в стадии СПИДа.

В 12-м году диагноз ВИЧ был поставлен двум потребительницам внутривенных наркотиков. Обе - с детьми, как заверяют специалисты, малыши буквально родились в рубашке. На момент обследования женщин одному грудничку было два месяца, другому - полгода. В отличие от мам, детки - здоровы.
«С 2012 года на территории введено обязательное тестирование на ВИЧ не только беременных, но и их половых партнеров. Также разработано и внедрено в практику проведение профилактики ВИЧ по экстренным показаниям женщинам из группы риска, поступающим на роды», - пояснила инфекционист Магаданского Центра СПИД Ольга Журавкова.

Увы, всех охватить профилактикой невозможно даже физически, поэтому наркопотребителей специалисты центра СПИД «отслеживают» по мере их обращения и в ходе отработки контактов уже заболевших ВИЧ.

Работа с наркопотребителями возможна только при их обращении за медпомощью, круг этих лиц неоднороден, а группы нестабильны. Да и на контакт с медицинскими работниками они идут крайне неохотно. Здесь могли бы помочь волонтерские организации, но их просто нет.
Конечно, лучшая профилактика ВИЧ среди наркоманов - не колоться. «Кому в жизни экстрима не хватает - пусть прыгают с парашютом - адреналин тот же, вреда меньше», - уверяет собеседница «ВгМ». Да, за последние годы спорт в регионе стал намного доступней, он оказался во главе угла школьной программы, от пропаганды здорового образа жизни уже некуда ступить. Но пока не помогает, по крайней мере, не всегда. Более того, если раньше хорошим тоном было подарить девушке цветы, то сейчас - шприц с дозой. Доходит и до такого.
По мнению специалистов, тот, кто начал колоться синтетикой, сам уже не остановится. А потому, возможно, нужна альтернатива традиционной системе профилактики.

Стратегия войны

Врачи уверены, что наибольшему риску подвержены женщины детородного возраста, и чиновники здравоохранения берутся их защитить. Но вопрос: от кого рожать? В России инфицирован уже каждый 40-й мужчина в возрасте 25-40 лет!

Наша коллега Анастасия Кузина озвучила статистику заболеваемости ВИЧ в России и Германии, где было еще хуже. В начале 90-х годов Берлин являлся одной из крупнейших наркосцен в Европе: там прямо в центре города, в парке, употребляли наркотики по 700-1000 человек (в Москве такого не было), «Скорая» выезжала на вызовы по передозировкам до 60 раз в день.

Сегодня население Германии составляет 83 млн против наших 143-х. Но у них с ВИЧ живут всего 73 тысячи, а у нас - 563 тысячи! В России новых случаев 70 тысяч в год, в Германии - около трех тысяч. В России через употребление наркотиков в 2012 году инфицировалось 8856 человек. А там - 360! В Германии за прошлый год умерли по всей стране 500 человек. У нас только в одной Москве - 900 с лишним.

Журналистка уверена, что мы бы тоже так могли. Дело не в том, что у нас какие-то жуткие наркоманы и особенно тупое население. Просто в Германии, как и в любой другой стране, кроме России, есть национальная стратегия борьбы со СПИД, в которой все прописано: и презервативы, и «снижение вреда». И они свою эпидемию остановили, решив проблему 20 лет назад.

Причем в германской стратегии борьбы с ВИЧ есть и вовсе крамольные по мнению многих российских врачей и чиновников задачи: «Адвокатировать программы снижения вреда для потребителей внутривенных наркотиков, в том числе предоставлять стерильный инъекционный инструментарий». Есть и план реализации, в котором указан и обмен шприцев, и комнаты безопасного употребления наркотиков, и заместительная терапия. Все это, как ни странно, на практике способствовало снижению передачи ВИЧ». А в графе «Профилактика» сказано: «Ключевым моментом остается использование презервативов». Именно поэтому у них инфицируется 8 человек в день, а у нас - 190.

По наблюдениям А. Кузиной, 20 лет со СПИДом в России борются двумя способами: закидывают деньгами на покупку лечения, а в плане профилактики укоризненно смотрят на население, взывая к совести и самосознанию.

Профессор Вадим Покровский, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД, уверен, что профилактические программы неэффективны. В России даже непонятно, кто отвечает за проблему в целом. Раньше отвечала Татьяна Голикова, которая была председателем Комиссии по профилактике ВИЧ-инфекции. Комиссию летом упразднили. Теперь, вроде, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, но у него нет ресурсов, потому что территориальные СПИД-центры подчиняются Минздраву. Так что непонятно, кто всем руководит и кто координирует процесс из заместителей в правительстве.

Но что-то начинает меняться. Геннадий Онищенко выпустил Постановление «О неотложных мерах по противодействию распространения ВИЧ-инфекции», в котором глава Роспотребнадзора рекомендует обратить внимание на уязвимые группы, а также «обеспечить поддержку неправительственных организаций и объединений, работающих в сфере профилактики ВИЧ-инфекции, и изыскать возможность финансирования их деятельности ...»
Примерно в это же время была подписана «Национальная стратегия действий в интересах детей» на 2012-2017 годы. В ней есть пункт: «Разработка государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации».
Глядишь, и выберемся.

Справка «ВгМ»

Первый случай ВИЧ-инфекции на Колыме был зафиксирован в 95-м году, ее выявили у приезжего с материка мужчины, который проживал в Сусумане и организовал один из первых в регионе наркопритонов.

С того момента на территории зарегистрировано 288 случаев заболевания. Сейчас 164 жителя Колымы больны ВИЧ.

Лидия ДЛИННЫХ

Автор:  Лидия ДЛИННЫХ "Вести города М"









Колымские колонки