Браконьерское судно отконвоировано в Магадан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Задержанный силами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России краболов, в период преследования пытался избавиться от незаконно добытой крабовой продукции.

В Охотском море пограничный корабль "Николай Старшинов" обнаружил промысловое судно, которое, не отвечая на запросы пограничников, стало уходить от преследования. С пограничного корабля наблюдали, как с убегающего судна экипаж сбрасывал за борт картонные ящики. Всего в период преследования было выброшено в море около 100 коробок. Несколько упаковок удалось выловить и поднять на борт корабля "Николай Старшинов". В коробках находились варено-мороженные конечности синего краба, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России.

Спустя некоторое время судно, все-таки выполнив требования об остановке, легло в дрейф.

В ходе проверки судна было выяснено, что оно является краболовно перерабатывающим судном "Тигиль", порт приписки Петропавловск-Камчатский. Капитан представил разрешение на промысел 20 тонн камчатского краба в научно-исследовательских целях. В трюмах инспекторы обнаружили несколько десятков особей синего краба.

В отношении капитана КРПС "Тигиль" возбуждено дело об административном правонарушении. Решением начальника СВПУ береговой охраны ФСБ России судно со всем промысловым оборудованием арестовано и будет отконвоировано в ближайший к месту задержания порт Магадан для проведения разбирательства.

Тем не менее, КРПС "Тигиль" пока остается в районе задержания, в связи с тем, что капитан отказывается идти под конвоем, заявив о поломке главного двигателя. Руководством СВПУ береговой охраны ФСБ России решается вопрос о его буксировке








Колымские колонки