Магаданцы будут пить воду без хлора


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Муниципальное предприятие “Водоканал” перешло на новую систему обеззараживания питьевой воды.

Коммунальщикам удалось отказаться от жидкого хлора, который использовался долгие годы. Теперь очистка питьевой воды осуществляется с помощью гипохлорита натрия. Его получают путем электролиза обыкновенной поваренной соли. Для этого за счет средств городского бюджета приобретено специальное оборудование стоимостью 10,6 млн. рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Для обеззараживания воды необходимо около 100 тонн поваренной соли в год. Это значительно дешевле доставки в Магадан, а также транспортировки и хранения дорогостоящего и опасного хлора. При использовании этого опасного вещества затраты на обеспечение мер безопасности значительно превышают затраты на само хлорирование.

“Использование гипохлорита натрия – это не только более экономичный, но и экологичный вариант”. – Отметил руководитель муниципального предприятия “Водоканал” Анатолий Попов. – “Помимо Магадана новая система обеззараживания воды запущена в поселках Сокол и Уптар”.

Модернизация на муниципальном предприятии “Водоканал” продолжается. В минувшем году здесь также завершился капитальный ремонт водозаборной башни. Этим летом на объекте планируют заменить донные задвижки.








Колымские колонки