Африканская чума свиней не грозит Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Африканская чума свиней (АЧС) впервые была зарегистрирована в Российской Федерации в конце 2007 г. на территории Чеченской Республики. В 2008-2009 гг. болезнь получила распространение на территории 7 субъектов Российской Федерации.

Заболевание домашних свиней было установлено в Республике Серная Осетия, Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской, Оренбургской и Ленинградской областях. Летом 2010 г. болезнь регистрировалась на территории Ростовской и Волгоградской областей. сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

Возникновение болезни привело к значительным экономическим потерям, складывающимся из гибели свиней, уничтожения поголовья свиней в очагах инфекции, неблагополучных пунктах и угрожаемых зонах, проведения карантинно-ограничительных и ветеринарно-санитарных мероприятий, ограничений в торговле животноводческой продукцией и кормами.

Ситуация по АЧС оставалась напряженной и в 2012 г. АЧС среди домашних свиней была выявлена в Краснодарском крае (26 неблагополучных пунктов), Волгоградской области (11 пунктов), Тверской области (20 пунктов), Республиках Карелия, Калмыкия, Ростовской и Ярославской областях (по 1 пункту). Среди диких кабанов АЧС регистрировалась в Краснодарском крае, Волгоградской, Новгородской и Тверской областях.
С начала эпизоотии АЧС пало, уничтожено и вынужденно убито свыше 60 тысяч домашних свиней.

Основными причинами распространения АЧС на территории Российской Федерации являются:
1. Не выполнение владельцами свиноводческих хозяйств ветеринарно-санитарных требований по соблюдению работы предприятий в режиме закрытого типа, а личных подсобных хозяйств граждан – в режиме безвыгульного содержания свиней;
2. Не выполнение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов;
3. Отсутствие должного учета поголовья свиней и контроля за их перемещением;
4. Использование в корм свиньям пищевых отходов, не прошедших термическую обработку (проварку);
5. Свободный доступ на территории свиноводческих объектов посторонних лиц и автотранспорта.
По состоянию на 30.11.2012 г. на территории России был зарегистрирован 61 неблагополучный пункт по АЧС среди домашних свиней и 7 – среди диких кабанов. Оздоровлено 37 неблагополучных по АЧС пунктов.

28.01.2013 г. Департаментом ветеринарии получено сообщение от Управления ветеринарии департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области о том, что Ивановская область оздоровлена и указом Губернатора на территории Ивановской области отменен карантин по АЧС.

Магаданская область по состоянию на 30.01.2013 г. остается благополучной по АЧС.








Колымские колонки