Молодняк скота гибнет на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Государственными ветеринарными инспекторами Департамента ветеринарии была начата внеплановая выездная проверка предпринимателя Анисимова Ю.Ю., который на территории бывшего совхоза «Снежный» организовал крестьянское (фермерское) хозяйство «Фауна».

Еще в начале лета в связи с полной неготовностью хозяйства к функционированию в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства, фермеру было выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Но несмотря на выданное предписание и жизненный опыт колымчан, для фермера зима снова настала неожиданно. При осмотре фермы инспектора зафиксировали температуру в помещении коровника -5? С. В неутепленном помещении, окна которого были закрыты пленкой для теплиц, на промерзших стенах висела «снеговая шуба». Замерзшие двери коровника полностью не закрывались, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

Декабрьские морозы не могли не сказаться на здоровье животных. В день проверки инспекторами был обнаружен на ферме труп замерзшего теленка. Еще один лежал под бытовой ванной в тамбуре фермы. У животного были признаки переохлаждения. На следующий день теленок тоже умер.

В отношении нерадивого фермера было возбуждено 2 дела об административных правонарушениях в области ветеринарии по статьям 10.8. и 10.7. часть 1 Кодекса об административных правонарушениях, он привлечен к административной ответственности в виде штрафов в общей сумме 7000 рублей. Еще 2 материала были переданы в суд.

В ходе проверки 16.12.2012 г. пала корова, на следующий день – еще две. Причиной смерти животных послужило длительное воздействие неблагоприятных условий содержания и кормления. Ветеринарными специалистами ОГБУ «СББЖ «Магаданская» проведен клинический осмотр поголовья хозяйства. При нормальной температуре тела у всех коров выявлены признаки расстройства функции пищеварения, угнетенное состояние. Животным была оказана лечебная помощь. Фермера принудили с помощью тепловой пушки поднять температуру в коровнике и на 17.12.2012 г. она зафиксирована на отметке +5° С.

Департаментом ветеринарии подготовлены и 29.12.2012 г. переданы в Прокуратуру Магаданской области материалы о ситуации в КФХ «Фауна», а фермер под контролем государственной ветеринарной службы области проводит сжигание трупов ранее принадлежавших ему животных.

В настоящее время назначены судебные слушания по вопросам привлечения предпринимателя к административной ответственности по статье 19.5. КоАП РФ за не выполнение требований предписания Департамента ветеринарии и по статье 10.6. часть 1 КоАП РФ по вопросу приостановления деятельности фермера сроком до 90 суток до приведения фермы в соответствие с ветеринарными требованиями и получения деклараций соответствия на производимое молоко и изготавливаемую молочную продукцию.

Мероприятия по ветеринарному надзору в отношении фермера продолжаются.








Колымские колонки