Четыре несчастных случая на производстве со смертельным исходом произошло в Магаданской области в 2012 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По оперативным данным государственной инспекции труда в Магаданской области за 12 месяцев 2012 г. в организациях Магаданской области произошел 21 несчастный случай на производстве. В том числе 1 групповой несчастный случай, 16 тяжелых и 4 несчастных случая со смертельным исходом.

В целом, в 2012 году наблюдается снижение производственного травматизма в сравнении с 2011 годом на 5 %. В том числе наблюдается снижение травматизма со смертельным исходом более чем в 2 раза (на 60 %). Также наблюдается значительное снижение количества пострадавших работников со смертельным исходом. В то же время количество тяжелых несчастных случаев увеличилось на 60 %, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Государственной инспекции труда Магаданской области.

По-прежнему причины всех несчастных случаев имеют организационный характер.

Так в 11 из 21 несчастных случаев на производстве основной причиной определена неудовлетворительная организация производства работ. В остальных случаях, как правило, неудовлетворительная организация производства работ установлена в качестве сопутствующей причины.

Реализуя права Инспекции при осуществлении государственного надзора, инспектором, расследующим несчастных случай (участвующим в комиссии по расследованию), одновременно с расследованием, при наличии оснований предполагать, что причинами причинения вреда здоровью работников явилось нарушение требований охраны труда, проводится внеплановая проверка. Кроме того при проведении плановых проверок государственными инспекторами труда в обязательном порядке исследуются вопросы, связанные с обеспечением работников средствами индивидуальной защиты, безопасной эксплуатации производственного оборудования, подготовки работников по вопросам охраны труда и др.

Так, при проведении проверки в МБУ города Магадана «Комбинат зеленого хозяйства» установлено, что в организации имеется рабочее место электрогазосварщика (сварочный пост), расположенное на участке спецавтохозяйства, относящееся к 4 (опасному) классу условий труда. На данном рабочем месте концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны при выполнении различных видов сварки превышает предельно допустимые концентрации (ПДК), регламентированных ГОСТ 12.1.005-88 и перечнями ПДК, утвержденными Минздравом СССР.

Производственное помещение, в котором расположен сварочный пост, оборудовано общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией, не соответствующей строительным нормам и правилам отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Параметры микроклимата на рабочих местах не соответствуют требованиям санитарных норм микроклимата производственных помещений, утвержденных Минздравом СССР. При этом комплекс мер, направленный на снижение уровня воздействия опасных производственных факторов производственной среды и трудового процесса, либо, на уменьшение времени их воздействия в организации не реализован. Государственным инспектором в отношении юридического лица был составлен административный протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Поскольку ответственность за указанные нарушения может быть назначена в виде административного приостановления деятельности, протокол был направлен для рассмотрения в Магаданский городской суд. В качестве обеспечительной меры, в целях исключения угрозы жизни и здоровья работников при эксплуатации сварочного поста, инспектором был оформлен протокол о временном запрете деятельности сварочного поста. Судом при рассмотрении дела об административном правонарушении вынесено постановление о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности (эксплуатации) сварочного поста сроком на 20 суток. Аналогично, в связи с выявленными нарушениями норм охраны труда при эксплуатации производственного оборудования, в результате действий государственного инспектора труда на 90 дней приостановлена эксплуатация 3-х единиц оборудования, угрожающего жизни и здоровью работников, в ЗАО «Магаданский ДОК».

За допущенные нарушения трудового законодательства, явившиеся непосредственными причинами, или способствовавшие возникновению несчастных случаев на производстве, привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа должностных лица: главный инженер ООО "Птицефабрика Дукчинская", начальник службы эксплуатации зданий ОАО «Магаданэлектросеть», и.о. генерального директора ОАО "Магаданмебельбыт", дорожный мастер ООО «Магаданская дорожная компания», и.о. директора ООО «СМУ-6», заместитель директора ООО «СМУ-6», главный инженер ООО «СМУ-6» и другие. Кроме того за допущенные нарушения в части соответствия производственного оборудования и технологических процессов требованиям охраны труда и несоблюдение работодателями своих обязанностей по обеспечению безопасности труда при эксплуатации производственного оборудования и осуществлении технологических процессов привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа должностные лица в ООО «Электросетьмонтаж», ОАО «Магаданэлектросеть», ООО «Магаданмебельбыт», ООО «Птицефабрика «Дукчинская», юридические лица СП ЗАО «Омсукчанская горно-геологическая компания», ООО «Карьер Челбанья», ООО «Чай-Урья золото», ФГБУ "Государственный природный заповедник "Магаданский" и другие.








Колымские колонки