С уровня на уровень - К КАЧЕСТВУ


Своевременность и значимость программы модернизации здравоохранения связаны не только с обновлением инфраструктуры и оборудования, но и с оптимизацией процесса оказания медицинской помощи.

О том, какие новшества ждут врачей и пациентов в ближайшее время, рассказал начальник Департамента здравоохранения администрации Магаданской области Сергей ЗАЙНУТДИНОВ

- С 1 января 2013 года вводятся единые для всей страны порядки и стандарты оказания медицинской помощи. Ключевым направлением региональных программ модернизации здравоохранения становится оптимизация процесса на основе выстраивания эффективной трехуровневой системы.

В разработанной модели учтены региональные особенности территории: проживание значительной части населения в небольших поселках, отдаленных друг от друга на значительные расстояния, слабо развитая транспортная инфраструктура, очень низкая плотность населения - 0,34 на кв. км, а в отдельных районах еще ниже: в Северо-Эвенском и Среднеканском - 0,03, в Омсукчанском районе - 0,09.

Первый уровень становится тут основополагающим, он обеспечивает население профилактикой, диагностическим скринингом для раннего выявления заболеваний, наиболее часто востребованной первичной медицинской помощью, не только общеврачебной - терапевтической и педиатрической, но и специализированной, в том числе с применением стационарзамещающих технологий (малой хирургии и реабилитации). От этого уровня прежде всего зависят заболеваемость населения и его удовлетворенность системой здравоохранения.

Сейчас медицинскую помощь на первом уровне оказывают 8 центральных районных, 2 городские в Синегорье и Оротукане и 4 участковые больницы в поселках Армань, Омчак, селах Тауйск, Гижига, а также 8 врачебных амбулаторий в селах Клепка и Талон, поселках Дукат, Мяунджа, Холодный, Стекольный, Атка, Талая и 17 фельдшерско-акушерских пунктов.

Но есть населенные пункты, где медицинские учреждения отсутствовали, там организовываются домовые хозяйства первой помощи (поселки Радужный, Янский, Верхний Балыгычаг, Балыгычан, Широкий, Усть-Хапчан, Большевик, Мальдяк, Ударник, им. Гастелло, Оротук, Кулу, Эльген, Таскан).
В Магадане первичную медико-санитарную и специализированную помощь оказывают: медико-санитарная часть "Авиамедицина", 3 поликлиники для взрослого населения, 3 детские поликлиники в составе МОГБУЗ "Детская больница", 2 стоматологические поликлиники для взрослых и детей и женская консультация в составе Магаданского родильного дома.

Первичную амбулаторную помощь оказывают горожанам специалисты централизованного эндокринологического отделения при поликлинике № 2, а травматологическую помощь можно получить в централизованном отделении поликлиники № 1.

Во всех поликлиниках города Магадана и центральных районных больницах планируется открытие отделений профилактики с кабинетами медпомощи при отказе от курения, кабинетов кризисных состояний и медико-психологической разгрузки, расширение и дооснащение учебных аудиторий для проведения школ здоровья.

В рамках государственно-частного партнерства в первичной сети бесплатную стоматологическую помощь оказывает в Магадане ООО "Дантист XXI век".
В отдаленных поселках плановая первичная специализированная помощь населению будет обеспечиваться мобильными врачебными бригадами. Для этого в рамках программы закупается передвижной лечебно-диагностический модуль, оснащенный необходимым оборудованием для работы терапевта, окулиста, лор-врача, гинеколога, невролога, а также для проведения лабораторных и УЗИ-исследований, маммографии, спирометрии, тонометрии, ЭКГ.
На втором уровне оказывается специализированная помощь в межтерриториальных центрах, концентрирующих квалифицированных специалистов и современное оборудование. Но в Магаданской области населенные пункты, где такие центры можно организовать, значительно удалены друг от друга с временем доезда от часа до пяти. Поэтому открыт акушерско-гинекологический межмуниципальный центр при Ягоднинской ЦРБ для жителей Ягоднинского, Сусуманского и Среднеканского районов с радиусом доезда более 200 км. А на базе Магаданского родильного дома действует акушерско-гинекологический межмуниципальный центр для жителей Ольского, Хасынского, Омсукчанского, Тенькинского и Северо-Эвенского районов с радиусом доезда от 100 до 500 км.

В 2013 году в ягоднинской больнице планируется организовать межмуниципальный центр экстренной хирургической и травматологической помощи, а в Хасынской - лечебно-диагностический центр.

Третий уровень - региональный, отвечающий прежде всего за плановое оказание высококвалифицированной специализированной медицинской помощи, включая высокотехнологичную, а также за организационно-методическое руководство всей системой регионального здравоохранения, телемедицинскую и выездную консультативную помощь учреждениям первого и второго уровней.

Понятно стремление сделать более четкими главные направления оказания медицинской помощи. Но при этом хотелось бы надеяться, что уровневая перестройка станет не просто новой формой, а рычагом повышения качества здравоохранения.



Новости по теме






Колымские колонки