Детская стоматология


Детское здоровье – предмет особый заботы и опеки для родителей. Маленьким пациентам всегда сложнее переносить лечение, особенно когда дело касается лечения зубов. Панический страх перед стоматологами взращивается очень просто и очень не просто преодолевается.


Залогом успешного лечения и предотвращения заболеваний полости рта является выбор хорошей клиники ориентирующейся на направление детской стоматологии.


Детская стоматология – является наименее развитой областью стоматологического лечения в нашей стране, именно поэтому выбрать квалифицированного специалиста довольно сложно. Особые условия развития зубов у детей предопределяют усложненную схему лечения с упором на тесную связь детской стоматологии с педиатрией. Здоровье зубов ребенка тесно связано с изменениями его здоровья в целом.


Важно также помнить что, такие проблемы как неправильный прикус и потеря зубов в кратчайшие сроки приводят к заболеваниям желудочно-кишечного тракта у детей. Плохо пережеванная и растертая зубами пища дольше переваривается. Всё это в свою очередь приводит к нарушениям психического здоровья – человек становится более раздражительным, нарушается сон, снижается работоспособность в связи с утратой сосредоточенности и усидчивости.


Крайне важны для детской стоматологии консультационные мероприятия по гигиене полости рта и правильному питанию. Подробные разъяснения должны получить не только дети но, и родители, на плечи которых ложиться ответственность за поддержание сбалансированного рациона питания и контроль за чисткой зубов. Все эти мероприятия вместе с регулярными профилактическими приемами у стоматолога помогут свести риск заболевания кариесом на нет. Способствовать этому будут несложные процедуры снятия зубных отложений и покрытие зубов защитной пленкой фторирующего лака.


Все инструменты для чистки зубов а, также дентальная косметика должны быть специально подобранными марками для детской стоматологии. Зубные щетки для детей обладают рядом исключительных особенностей позволяющих ребенку с самого раннего детства приучиться к процедуре чистке зубов. И тут важно чтоб она не доставляла дискомфорта, не травмировала нежную слизистую оболочку рта и десенные края.


Зубную пасту желательно подобрать без содержания лауресульфата натрия и с приятным фруктовым вкусом. Детям сложно сразу привыкнуть к ментоловым пастам, поэтому не отбивайте желание чистить зубы неправильным выбором косметических средств.








Колымские колонки