Полицейские Сусуманского района выбивали показания у задержанного


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Сусуманском районе Магаданской области двоим сотрудникам полиции предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий

Ягоднинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области предъявлено обвинение 23-летнему старшему оперуполномоченному отделения уголовного розыска ОМВД России по Сусуманскому району и 31-летнему старшему участковому уполномоченному пункта полиции (дислокация п. Мяунджа) ОМВД России по Сусуманскому району в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, по версии следствия, 5 декабря 2012 года в вечернее время обвиняемые, для проверки на причастность к совершению имущественного преступления доставили в территориальный пункт полиции поселка Мяунджа ОМВД России по Сусуманскому району местного жителя. После чего, находясь в коридорном помещении, с целью получения признания в совершенном хищении, они избили мужчину, при этом наносили ему удары руками и ногами по голове и телу.

В результате 31-летнему потерпевшему причинены телесные повреждения. Затем, обвиняемые поместили потерпевшего в помещение камеры бывшей дежурной части территориального пункта полиции, не предназначенной для содержания лиц, доставленных в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, где удерживали его вплоть до 7 часов 30 минут 11 декабря 2012 года.

По ходатайству следователя в отношении полицейских судом применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Максимальная санкция ч. 3 ст. 286 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.








Колымские колонки