В управлениях и отделах Пенсионного фонда Колымы стартовала новая отчетная кампания


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. До 15 февраля работодатели должны отчитаться по страховым взносам за 4 квартал 2012 года.

В территориальных органах ПФР области идет прием отчетности от страхователей. В первые недели кампании отчитались свыше тысячи работодателей региона, что составляет 26% от плана. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

В этот отчетный период колымским страхователям предстоит направить в ПФР сразу 3 вида отчётности. Помимо привычных индивидуальных сведений и ежеквартальных расчётов от работодателей ждут ещё и сведения о сумме выплат, начисленных за работников в 2012 году.

Новая форма предусматривает учёт размера заработка человека. Именно на основании её данных Фонд социального страхования рассчитывает суммы выплат гражданам по больничным листам, поэтому представление её страхователями так важно. Обязанность направлять «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц» появилась у работодателей только с этого года. Данный отчет страхователи будут сдавать один раз в год, в отличие от расчетов и индивидуальных сведений, представляемых ежеквартально.
Обращаем внимание работодателей, что в связи с новогодними праздниками нынешняя отчетная кампания короче, чем предыдущие: закончится она уже 15 февраля, т.к. по закону отчётность принимается не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Времени не так много, поэтому рекомендуем не откладывать визит в Пенсионный фонд на последние дни кампании.

Также напоминаем, что сведения, полученные от работодателей, необходимы для формирования пенсионного капитала работника. Информация об уплаченных страхователями взносах учитывается на индивидуальных лицевых счетах граждан и используется при назначении трудовой пенсии, а также для перерасчета страховой части трудовой пенсии. Это означает, что при назначении или перерасчете трудовой пенсии ее размер напрямую зависит от суммы страховых взносов, учтенных на лицевом счете каждого застрахованного лица.








Колымские колонки