Магаданские профсоюзы поддержали акцию «Энергетикам - достойную заработную плату»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Москве прошла мирная коллективная акция протеста, организованная Общественным объединением - «Всероссийский Электропрофсоюз» в поддержку требований отраслевого профсоюза по увеличению реальной заработной платы работников организаций электроэнергетики Российской Федерации, сообщает Пресс-служба Профобъединения Магаданской области.

Одновременно у зданий Минэнерго России и Минэкономразвития России организовали одиночные пикеты в поддержку требований профсоюза для привлечения внимания общественности к проблемам энергетиков. В акции протеста участвовало 182 работника организаций электроэнергетики Российской Федерации и профсоюзных активистов из подавляющего большинства регионов страны.

- Работники электроэнергетической сферы выступали под общим лозунгом «Рабочий-энергетик не должен быть бедным!», - сообщил председатель Магаданской областной организации Всероссийского "Электропрофсоюза" Илья Лебедев. - Помимо этого протестующие использовали плакаты и транспаранты, содержание которых наглядно отражало годами накопившиеся проблемы в сфере социально-трудовых отношений в организациях электроэнергетики «Минимальную ставку рабочих на уровень прожиточного минимума!», «Требуем реального повышения заработной платы!», «Отраслевому соглашению быть!», «Росстат, где моя зарплата в 40 тысяч рублей?» и множество других.

Решение о проведении профсоюзной акции принято еще и потому, что стороны социального партнерства в электроэнергетике на отраслевом уровне - Общественное объединение - «Всероссийский Электропрофсоюз» и Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики - с июня минувшего года не могут договориться по ключевому документу в сфере социально-трудовых отношений - Отраслевому тарифному соглашению в электроэнергетике РФ очередного периода, регулирующему, в том числе и заработки работников.

- Прошедшая коллективная акция нашего профсоюза - осознанное решение представителей работников в отрасли, - добавил Илья Михайлович. - Главная цель акции - привлечь внимание всех заинтересованных сторон к проблемам низких заработных плат работников основных профессий в организациях электроэнергетики, изменить ситуацию.








Колымские колонки