Каждый голос - в объективе видеокамер


2013 год для нашей территории особый - в сентябре в Магаданской области состоятся выборы губернатора, мэра г. Магадана, глав муниципальных образований «Поселок Омсукчан», «Поселок Палатка», «Село Тауйск», депутатов собраний представителей муниципальных образований «Село Балаганное», «Село Тауйск» и «Село Талон».

О подготовке к выборам губернатора сегодня рассказывает председатель Избирательной комиссии Магаданской области В. И. ЕПИФАНОВ.
Избирательная комиссия Магаданской области разработала план своей деятельности по подготовке к предстоящим выборам губернатора региона. Предвыборная кампания на территории начнется в конце мая. В рамках подготовки к ней нам надо принять более ста нормативно-правовых документов, связанных с выборами главы территории.

Кропотливая работа предстоит по формированию 88 участковых избирательных комиссий, которые по новому законодательству будут работать в течение пяти лет на постоянной основе. Это большой пласт деятельности для облизбиркома и десяти территориальных избирательных комиссий. Совместно мы должны провести с ними учебу. Но прежде всего эти комиссии надо создать. Из кого они формируются? Закон гласит, что не менее 50 процентов членов комиссии - это представители политических партий. Остальные выдвигаются собраниями избирателей по месту жительства, работы, учебы и от общественных объединений. Территориальные избирательные комиссии будут учитывать и физическое состояние людей, предлагаемых в эти комиссии. Ведь их участие - это тяжелый труд, в день голосования они напряженно работают с раннего утра и до следующего утра, и времени на отдых почти нет. Нам необходим качественный состав, просто статисты не нужны, в участковых избирательных комиссиях работать надо.

Мы провели встречу с руководством «Ростелекома», определили участки, где будут установлены видеокамеры. Территориальные избирательные комиссии определят места расположения видеокамер: одна будет направлена на урны, другая - на стол, где выдаются бюллетени. Гласность и прозрачность выборов губернатора будут обеспечены. Нам еще предстоит в каждой участковой комиссии обучить двух человек умению обращаться с видеокамерами. Кроме того, уже подали заявку на получение комплексов по обработке избирательных бюллетеней, Магадан должны этими комплексами обеспечить полностью. Из этого следует, что в комиссиях необходимо обучить по три оператора с получением ими сертификата по обработке бюллетеней. Еще раз подчеркну, что в составах участковых избирательных комиссий должны находиться люди, способные все впитывать в себя, познавать все технические новшества и эффективно работать. В ходе выборов все больше используется современная техника, электроника, и к этому надо относиться спокойно и с пониманием.

Кроме вышесказанного, мы должны еще и сформировать кадровый резерв участковых избирательных комиссий. Поэтому региональным отделениям политических партий необходимо предоставлять несколько кандидатур, теркомы рассматривают, одного из претендентов назначают, остальные будут находиться в кадровом резерве. И этот резерв нам тоже необходимо обучать - по нормативам 18 часов в год. Каждый член комиссии должен пройти обучение и получить соответствующее свидетельство. А это и дополнительные финансовые затраты, и время. А все ведь работают на общественных началах, поэтому вся нагрузка при формировании участковых комиссий, резерва, обучении людей ложится на нашу избирательную комиссию.
Для взаимодействия с избирателями, имеющими ограниченные физические возможности, а таких в нашей области порядка четырех тысяч человек, провели рабочее совещание с руководителями общественных организаций инвалидов, органами соцзащиты местного самоуправления. Цель здесь одна - сделать все возможное для того, чтобы облегчить избирателям данной категории возможность проголосовать в день выборов.

Буквально вчера мы встречались с представителями региональных отделений политических партий, а их на нашей территории зарегистрировано 18, с которыми обсудили многие аспекты взаимодействия при подготовке к выборной кампании.

Выборы пройдут по мажоритарной системе абсолютного большинства, то есть тот кандидат, который в первом туре набрал 50 процентов голосов, плюс один голос, и побеждает. Если этого не произойдет, то в течение двух недель проводятся повторные выборы. Порог явки избирателей законодательством не предусмотрен, но из практики предыдущих кампаний на наших региональных выборах она всегда превышала 50 процентов. Люди у нас сознательные и прекрасно понимают, что выбор того, кто будет возглавлять регион, коснется не только их лично, но и всей семьи, родственников, друзей.
К примеру, в 2003 году по итогам второго тура выборов губернатора Магаданской области за Николая Дудова проголосовало 50,44 % избирателей при явке 52,30 %.

По выборам губернатора у нас единый избирательный округ - вся территория Магадан-ской области. Выдвижение кандидатов в губернаторы политическими партиями начнется после того, как областная Дума примет решение о проведении выборов. Каждая партия будет самостоятельно определять механизм выдвижения своих кандидатов. Я полагаю, что 3 - 4 кандидата должны быть. Ведь даже пройти саму процедуру сбора подписей 10 процентов депутатов местного самоуправления в поддержку и заверить нотариально непросто.








Колымские колонки