Ущерб - миллионы рублей


В Охотском территориальном управлении Росрыболовства подвели итоги рыбоохранной деятельности в 2012 году. Несмотря на то что путина минувшего года была малоурожайной, активность браконьеров не снижалась. Нарушители природоохранного законодательства по-прежнему занимались нелегальным промыслом водных биоресурсов, о чем свидетельствуют итоговые цифры.

Сегодня о результатах работы рассказывает начальник отдела организации рыбоохраны Охотского ТУ Руслан ПЕНЬКОВ.
- Начну с главной цифры. С начала 2012 года госинспекторы Охотского территориального управления Росрыболовства составили 960 протоколов об административном правонарушении в сфере рыболовства.
Чтобы понять значимость этого показателя, приведу данные на одного инспектора. Это в среднем 18 составленных протоколов, 104,2 тыс. рублей наложенных штрафов, 42,8 тыс. рублей предъявленных исков на взыскание ущербов, 132 кг изъятой рыбы и 9,1 кг лососевой икры, 7 изъятых орудий лова и 1 транспортное средство.

- Каков общий результат рыбоохранных мероприятий?

- В 2012 году мы привлекли 851 человека к административной ответственности, изъяли 6,886 т рыбы (3,435 т уничтожено, 2,452 т передано на ответственное хранение) и 0,475 т лососевой икры, наложили штрафов на сумму 5431 тыс. рублей, взыскали 2991,85 тыс. рублей. Всего предъявлено исков на взыскание ущербов на сумму 2225,59 тыс. рублей.

Кроме того, по уголовным материалам предъявлено ущерба на сумму 1570,068 тыс. рублей, взыскано 54,440 тыс. рублей. Передано материалов в следственные органы на возбуждение 16 уголовных дел.

- В период лососевой путины 2012 года на водоемах действовало несколько мобильных групп, в том числе и совместно с органами внутренних дел. Насколько эффективно?

- На территории Магаданской области для эффективного проведения мероприятий по охране водных биоресурсов выставлялись 12 рыбоохранных постов в Северо-Эвенском и Ольском районах, на реках Гижига и Наяхан, Тахтояма и Яма, Ола и Яна, Армань и Ойра.

Если вспомнить неурожайный на лосось минувший год, то работе оперативников мы уделяли первостепенное значение. Их задача - упредить браконьерский промысел еще на подходах к водоемам, организовать контроль и профилактику в районах работы промышленных бригад и лицензионных участков. Считаю, что эта задача успешно выполнена.

Всего госинспекторы Охотского территориального управления Росрыболовства провели 1585 рейдов в ходе оперативно-профилактических мероприятий. Составлено 427 протоколов об административном правонарушении в сфере государственного контроля, надзора за рыболовством и охраны лососевых видов рыб. 365 нарушителей природоохранного законодательства привлечено к административной ответственности, наложено штрафов на сумму 802,85 тыс. рублей, предъявлено исков на взыскание на сумму 2217,779 тыс. рублей.

Наши инспекторы изъяли 344 орудия лова и 36 транспортных средств, в основном надувные резиновые лодки. Отмечу совместный результат работы и активное взаимодействие с сотрудниками УМВД России по Магаданской области. Слаженные действия оперативников обоих ведомств позволили выявить 35 нарушений правил рыболовства.

- Операцией года стало изъятие крупной партии браконьерской продукции в Ольском районе. Это тоже результат совместной работы?

- Да, наши инспекторы, сотрудники УМВД России по Магаданской области и Россельхознадзора изъяли 10 контейнеров опасной икры и 40 мешков незаконно выловленной рыбы. Браконьерская продукция обнаружена в поселке Тауйск у 42-летнего магаданца, всего 275 кг икры рыб лососевых видов и почти 880 кг мороженой кеты. Документы, дающие право на вылов лососевых и производство рыбопродукции, а также подтверждающие качество и безопасность икры, у него отсутствовали. Рыбопродукция изготавливалась в несертифицированном цехе, на контейнерах с икрой и мешках с рыбой отсутствовала информация о производителе, дате изготовления и сроке реализации. Специалисты ветеринарной лаборатории провели исследование, в ходе которого установлено, что изъятая икра не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия задержанного попали под признаки преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

- Руслан Сергеевич, в предыдущей нашей беседе вы называли плохую погоду и августовские паводки хорошим вспомогательным фактором, сдерживающим браконьерство...

- Действительно, рыбоохранным мероприятиям в 2012 году помогла неблагоприятная погода: почти 30 дней небывалых летних паводков, которые с трудом припомнят старожилы Магаданской области, отпугнули браконьеров от водоемов. Но, как видно по указанным выше цифрам, нарушителей закона еще предостаточно.

С другой стороны, один из положительных результатов - юридические лица не допустили ни одного нарушения в период лососевой путины по основным видам своей рыбохозяйственной деятельности. Это говорит о том, что сотрудники рыбоохраны Охотского ТУ хорошо подготовились к массовому ходу лосося, провели активную разъяснительную работу и предотвратили массовые нарушения правил рыболовства.

Александр МУРЛИН.

Автор:  Александр МУРЛИН "Магаданская правда"









Колымские колонки