В Магадане откроется школьная экспериментальная площадка профильной предподготовки геологов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ресурсы колымских месторождений, по прогнозам, насчитывают сотни тысяч тонн драгоценных металлов – на наш век уж точно достанет. Правда, разведывать эти богатейшие запасы скоро, кажется, будет некому.

Перестала геология привлекать молодежь – не манит их ни романтика, ни большие деньги. Хороший специалист в этой отрасли сегодня зарабатывает от 100 тысяч рублей и выше. Но чтобы такие деньги получать, нужно быть влюбленным в профессию, а вот с этим как раз напряженка.

Председатель регионального отделения Российского геологического общества и заслуженный геолог России Юрий Прусс поведал «ВгМ»: абитуриенты сегодня если и выбирают геологию, то по остаточному принципу, лишь бы куда поступить, а из выпускников в отрасль идут жалкие единицы, и не всегда по призванию.

За то, чтобы возродить былой престиж профессии среди молодых, ветераны магаданской геологии ратуют не один год. Не так давно Юрий Прусс вышел с инициативой в Детский экоцентр создать учебный класс, где бы школьники 7-9-х классов получали знания по геологии, недропользованию, горному делу, туризму и другим полезным дисциплинам. Инициативу поддержали сам ДЭЦ, департамент и управление образования. В школах был брошен клич среди ребят – по данным директора ДЭЦ Анны Разливалой, заинтересовались человек 50. Как раз сегодня должна состояться их встреча с ветеранами. Занятия будут проходить как в ДЭЦ, так и в СВКНИИ. Получать знания по геологии смогут и школьники из районов области – через дистанционное обучение.








Колымские колонки