«Вместе по жизни»


Областной благотворительный Фонд «мама» в 2012 году сосредоточил главные усилия на работе с детьми-сиротами.

В конце декабря, в преддверии Нового года, состоялось собрание актива Магаданского областного общественного благотворительного Фонда содействия семье, защиты материнства и детства «Мама». Под председательством его президента, заместителя председателя Магаданской областной Думы И.М. Субботина члены Совета Фонда, руководители районных фондов «Мама», многочисленный актив собрался на итоговое заседание, для того, чтобы подвести итоги работы за год, поговорить о проблемах, высказать пожелания, поделиться друг с другом полезной информацией, высказать пожелания на 2013 год для улучшения работы Фонда.

Президент Фонда И.М. Субботин поблагодарил своих коллег за активную работу, а также за помощь, которую они оказывают не только в рамках деятельности в составе Совета, но и личную поддержку тех, кто в силу обстоятельств не справляется с трудностями сегодняшнего дня, лишен возможности самостоятельно преодолеть их.
Как отметил Иван Субботин, активная гражданская позиция членов Фонда «Мама» в области семейной политики и развития женского движения уже сегодня приносит ощутимые результаты.

У Фонда «Мама», который работает на территории Магаданской области уже седьмой год, стало традицией оказание всесторонней помощи многодетным семьям, семьям, где воспитываются дети-инвалиды, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам.

Филиалы Фонда есть в большинстве районов области, и везде их работа направлена на поддержку семьи. Хорошо работает Фонд «Мама» в Среднеканском районе (руководитель - Елена Валентиновна Козинцева), в Ягоднинском районе (руководитель - Надежда Андреевна Тренкеншу), в Хасынском районе (руководитель - Наталья Николаевна Есина), Сусуманском районе (руководитель - Ирина Вячеславовна Елисеева).

В нынешнем году в работе благотворительного Фонда произошло немало знаковых событий. Одни из самых значимых - получение гранта Президента РФ, а также грантов губернатора Магаданской области для реализации социальных проектов.

Средства из благотворительного Фонда позволили реализовать в 2012 году ряд проектов, в том числе и такие социально-значимые, как «Вместе по жизни», «Служить Отечеству настоящим образом», «Социальное сопровождение молодых семей из числа бывших выпускников детских домов и школ-интернатов в рамках «Клуба молодой семьи».

По инициативе Фонда «Мама» проводится целый комплекс мероприятий, способствующих привлечению общественных организаций к решению проблем, имеющихся на территории нашего региона. С участием Фонда и отчасти по инициативе его членов, на территории Магаданской области принят и реализуется не один региональный нормативный правовой акт, направленный на защиту детей, материнства и укрепление семьи.

Так, например, в целях предоставления дополнительной материальной поддержки и создания режима наибольшего благоприятствования с июля прошлого года многодетные семьи имеют право на получение мер социальной поддержки (ежемесячные денежные выплаты на каждого ребенка, компенсация расходов по оплате коммунальных услуг) независимо от уровня доходов.

Размеры пособий и выплат на детей индексируются ежегодно. Кроме того, семьям, имеющим на содержании троих и более детей, выделяются земельные участки для индивидуального жилищного, дачного строительства и других целей.

В нашем регионе, единственном в Дальневосточном федеральном округе, в целях снижения затрат многодетных семей при строительстве жилого дома законодательно закреплено право на получение компенсации расходов по оплате проведения кадастровых работ.

В июле 2012 года вышел новый Закон Магаданской области, согласно которому с 1 января 2013 года устанавливается новый вид выплат многодетным семьям - ежемесячные денежные выплаты на ребенка до достижения им трехлетнего возраста.

Одно из приоритетных направлений работы Фонда в 2012 году, как и во все годы, была работа с многодетными семьями. В области более 800 многодетных семей. Фонд «Мама» посетил порядка 60% таких колымских семей, при необходимости оказывал им помощь различного плана, о многих рассказали в СМИ. Все это делается с целью ознакомления с условиями их жизни, с проблемами: финансовые, трудоустройства, жилищные, медицинские, и что нужно сделать для того, чтобы эти проблемы решить.

Одна из таких проблем - жилье для многодетных семей. По словам И.М. Субботина, нередко жилищные условия не соответствуют запросам многодетных семей.

Ребятам приходится стоять в очереди к письменному столу, чтобы сделать уроки, спать на 2-этажных кроватях. В связи с этим заместитель председателя Магаданской областной Думы, руководитель Фонда «Мама» И.М. Субботин предложил разработать специальный проект планировки будущего жилья для многодетной семьи.

Сегодня очень важно, чтобы многодетная семья чувствовала себя комфортно и просторно. Ведь это позволит поднять статус многодетной семьи в глазах общественности, и таких семей у нас, в Магаданской области, станет больше. Жилье должно быть соответствующим их запросам. И.М. Субботин неоднократно поднимал эту тему на личных встречах с губернатором территории, на заседании общественного Совета по делам женщин при губернаторе Магадан­ской области.

И вот, благодаря участию общественных организаций России, в том числе и Фонда «Мама», это мнение словно было услышано в Правительстве РФ. Был поставлен вопрос о разработке специального проекта планировки будущего жилья для многодетной семьи.
Фонд работает в тесном контакте с областной женской организацией «Содружество женщин Колымы». По инициативе Фонда «Мама» была создана общественная организация многодетных родителей, которую успешно возглавляет Ирина Алексеевна Хмарук, награжденная почетным знаком «Материнская слава». Она ведет большую работу, чтобы многодетные семьи сплотились, сдружились, помогали друг другу в трудных ситуациях, помогали решать накопившиеся проблемы.

Второе направление деятельности - поддержка семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Опять же по инициативе Фонда «Мама» была создана областная общественная организация родителей детей-инвалидов «Особое детство», которой руководит Венера Анатольевна Данилова. «Мы гордимся тем, что у нас есть такая организация, и сегодня наши организации связывают не только взаимопонимание и дружба, но и конкретные дела, ориентированные на финансовую и организационную помощь семьям, которые в этом столь остро нуждаются», - подчеркнул И.М. Субботин.

Фонд «Мама» побывал практически в каждой семье, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшней день одной из нерешенных проблем детей-инвалидов, проживающих в семьях, является их изолированность.

Дети с отклонениями в развитии, как правило, имеют большие трудности в адаптации среди сверстников, их общение зачастую ограничивается кругом семьи и самых близких людей. Их проблема как личности заключается не только в отсутствии слуха, зрения, способности передвигаться, а в том, что они лишены обычного мира детства, отделены от своих здоровых сверстников, от круга их дел, интересов, забот. Но кто-то должен им помочь!

Фонд «Мама» совместно с общественными организациями, в частности, с «Особым детством», стараются восполнить дефицит общения, организуя на протяжении ряда лет ежемесячно встречи для ребят-инвалидов, экскурсии по г. Магадану, поездки к морю, три раза в год - поездки в спортивно-оздоровительный комплекс «Снежный», на природу, занятия в летний период иппотерапией, регулярно ребята встречаются в Магаданском социальном центре, где их ждут педагоги «Творческой гостиной».

- Нам не удалось, - сказал И.М. Субботин, - решить вопрос строительства конного манежа в 2012 году, чтобы ребята могли заниматься верховой ездой круглый год. Пока эта проблема не решена, хотя мы уже и с мэром Магадана говорили, но вопрос упирается в серьезные деньги: мы просто не имеем пока такой возможности.

В настоящее время к работе с детьми-инвалидами активно подключился областной Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции. С его директором, Александром Симоновым, благотворительный Фонд связывает давнее, тесное, плодотворное сотрудничество, общность целей.

В Центре осуществляется комплексная профессиональная помощь ребенку-инвалиду. Здесь помогают «особым» семьям воспитать и обучить такого ребенка, гарантировать ему достойное будущее, сохранить семью целой.

Третье направление деятельности Фонда связано с детьми-сиротами. В последние годы, в связи с ростом числа детей-сирот в Российской Федерации, актуальность данной проблемы для нашей страны, для Магаданской области в частности, резко возросла. И сегодня в Правительстве РФ и Государственной Думе разрабатывается целый комплекс мер для того, чтобы кардинально улучшить работу с сиротами.

Фонд «Мама» занимался данной проблемой все эти годы, работал со всеми детскими сиротскими и коррекционными учреждениями на территории области - это и специализированный Дом ребенка, и Дошкольный детский дом, куда Фонд неоднократно закупал оборудование для лечения детей, и Магаданский областной детский дом.

Тесно взаимодействует Фонд с профессиональным училищем №3, в котором четыре года назад по инициативе Фонда был создан казачий кадетский отряд «Казачья воля».

Отряд шефствует над Магаданским областным специализированным домом ребенка. Нынешним летом они изготовили и установили здесь детский городок. Ну, и нельзя, конечно же, не сказать о казачьем кадетском отряде, созданном в Магаданском областном детском доме. Дети-сироты, объединившиеся в рамках этого отряда, являются зачинателями многих добрых дел в детском доме.

Много места в отчёте И.М. Субботина было уделено проблеме адаптации бывших выпускников детских домов и школ-интернатов:

«С детскими домами, и в частности, с Магаданским областным детским домом в пос. Ола, Фонд «Мама» сотрудничает несколько лет. Основные проблемы у выпускников детского дома возникают после достижения совершеннолетия, когда они попадают в другую жизнь, другие условия, в другой коллектив.

Проблема социальной защищенности, психологической подготовленности к взрослой, самостоятельной жизни является очень серьезной задачей. Программа помощи детям-сиротам «Вместе по жизни» благотворительного Фонда «Мама» создана, как попытка помочь преодолеть возникающий барьер. Речь идет о том, чтобы оказывать помощь детям-сиротам в подготовке к самостоятельной жизни.

Когда мы начали заниматься этой проблемой, мы выяснили, что очень многие дети-сироты, конечно, проходили необходимую теоретическую подготовку, обучались практическим навыкам.

Однако когда выпускники учреждений для детей-сирот выходят в самостоятельную жизнь, этот процесс для них, как правило, сопряжен с большими сложностями и не всегда проходит успешно. Молодые люди, вступая во взрослую жизнь, сталкиваются с рядом проблем: обеспечение жильем, поиск работы, организация быта, питания, досуга и другими.

В результате выпускники учреждений для детей-сирот зачастую не могут воспользоваться предоставленными социальными льготами и гарантиями, защитить собственные права, установить контакт с окружающими людьми.

Мы также столкнулись с проблемой - очень многие дети-сироты, получив профессию в профессиональном училище №3, затем не могут получить работу, жилье.

Губернатор поставил перед Департаментом образования задачу решить в конкретные сроки проблему с жильем для детей-сирот. Эта проблема, действительно, очень сдвинулась, очередь значительно уменьшилась: ребята получили квартиры в домах по ул. Чубарова, 4а, и по Марчеканскому шоссе, 38, корпус 3.

Но там почти сразу возникло немало проблем. Во-первых, было много строительных недоделок, в квартирах было холодно, требовался ремонт помещений. Мне пришлось напрямую выходить на губернатора области, мэра Магадана. Глава области Н.Н. Дудов с пониманием отнесся к этому вопросу и меры были приняты.

Этой проблемой занимались прокуратура, Роспотребнадзор и все другие заинтересованные в решении данного вопроса ведомства. Для того чтобы строительный брак был устранен и детям жилось более комфортно, по поручению мэра В.П. Печеного специалистами была обследована каждая квартира, были определены сроки, за которые должны быть устранены недостатки.

В то же время возникла у нас и другая проблема - ребята не платят за жилищные услуги, варварски относятся к содержанию жилья. Нам пришлось, со своей стороны, предпринимать меры. Был создан «Клуб молодой семьи» на базе этих двух домов. Клуб был создан для того, чтобы организованно решать возникающие проблемы бытового характера, привлекать управляющую компанию (УК) к решению вопросов содержания общедомового имущества.

Кроме этого, с помощью Клуба решаются проблемы досуга молодых семей - приглашаются специалисты, психологи, медики, библиотечные работники, руководство УК «Социальное жилье» и т.д. Также мы поставили задачу, чтобы ежемесячно проводить для молодых семей развлекательные мероприятия, работаем по их заявкам».

Четвертое направление деятельности Фонда - помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Фонд «Мама» помогает больным детям, которые нуждаются в финансовой поддержке. Собирает средства на операции, лекарства и реабилитацию. Фонд помогает детям, которые попали в трудную жизненную ситуацию или остались без семьи. Оказывает им финансовую, социальную и организационную поддержку. Ни одно обращение в Фонд по таким поводам не остается без внимания. Ежедневно работает «Горячая линия» Фонда «Мама».

И еще одно направление имеется в работе Фонда «Мама», о котором нельзя умолчать. Речь о старшем поколении. Особое внимание уделяется тем пожилым людям, кто остается один на один со своими проблемами в силу жизненных обстоятельств.

Всегда находится время у активистов Фонда, чтобы прийти к ним домой, сказать им добрые слова. И, конечно же, не забывает Фонд о ветеранах войны, тружениках тыла, ветеранах труда. Объединившись с областной женской организацией «Содружество женщин Колымы», казаками и многодетными родителями, Фонд «Мама» реально поддерживает старшее поколение.

Завершилось итоговое заседание Совета обсуждением проектов и направлений деятельности на 2013 год. Поступило много хороших предложений от членов общественного Совета Фонда «Мама».

Например, уполномоченный при губернаторе области по правам ребенка Н.Н. Жуков предложил реализовать волонтёрский проект «Ответственное родительство», направленный на укрепление института семьи, ответственного родительства, профилактику социального сиротства. Н.Н. Жуков предложил привлечь к работе психологов, студенчество, старшеклассников через такие формы работы, как организация классных часов, консультации специалистов, беседы, встречи и т.д.

Директор Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Александр Павлович Симонов поддержал идею проекта и в частности рассказал о том, что на базе Центра, которым он руководит, осуществляется специальная подготовка кандидатов в замещающие семьи.

Здесь осуществляется комплексная профессиональная помощь ребенку, взятому на одну из форм семейного устройства, его родителям и родственникам, на основании примерной программы подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание.

И.А. Хмарук, председатель общественной организации многодетных родителей, предложила уделять внимание, помогать детям, особенно подросткового возраста, в чьей семье есть неизлечимо больной ребенок. Особый подход к воспитанию ребёнка-инвалида в таких семьях нередко приводят к проблемам: такие дети больше времени уделяют самому себе. А этим детям тоже нужны родительская любовь и забота.

Елена Геннадьевна Еремина, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования детей пос. Ола, предложила собираться активистам один раз в три месяца, для того, чтобы делиться наболевшим, сообща решать проблемы, находить пути выхода из трудных ситуаций.

По окончании заседания руководитель Фонда вручил благодарственные письма Елене Геннадьевне Ереминой - активисту Фонда из Ольского района; Тамаре Дмитриевне Пановой - директору Областной детской библиотеки; Наталье Александровне Есиной - руководителю Хасынского районного Фонда «Мама».

Людмила АЛЕШИНА

Автор:  Людмила АЛЕШИНА "Колымский тракт"









Колымские колонки