В профильном комитете Совета Федерации рассмотрено обращение депутатов Магаданской областной Думы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сенаторы поддерживают региональных депутатов. Профильный комитет верхней палаты считает необходимым рассматривать установление выплаты процентной надбавки всем работникам в возрасте до 30 лет с первого дня работы на Крайнем Севере как введение единого социального стандарта.

В конце минувшего года Магаданская областная Дума направила в Совет Федерации на имя Валентины Матвиенко обращение депутатов, суть которого отражает его название – «О необходимости внесения изменений в федеральное законодательство в части установления процентной надбавки к заработной плате в полном объеме для лиц в возрасте до 30 лет с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

По поручению председателя верхней палаты парламента страны обращение рассмотрено в комитете СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, о чем Магаданской областной Думой получен ответ, подписанный председателем этого комитета Степаном Киричуком.

В ответе сообщается, что в настоящее время по поставленному в обращении вопросу на рассмотрении в Государственной Думе находятся три проекта федеральных законов, содержащих предложения по внесению изменений в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее - Закон № 4520-1) и статью 317 Трудового кодекса Российской Федерации. Указанные проекты внесены Сахалинской областной Думой в мае 2006 года, Государственной Думой Ямало-Ненецкого автономного округа в марте 2008 года и Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в июне 2008 года.

Во всех проектах содержатся предложения вернуться к редакции части второй статьи 11 Закона Российской Федерации №4520-1, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

На все проекты Правительство РФ дало отрицательные отзывы исходя из их несоответствия принципу разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления и отсутствия в проектах норм, определяющих источники и порядок финансирования новых видов расходов бюджета.

Комитет Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, являвшийся в Совете Федерации ответственным комитетом по указанным выше трем проектам федеральных законов, поддерживал концепции этих законопроектов и в решениях по ним справедливо отмечал, что отмена нормы о выплате молодежи процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет, ухудшила правовое положение данной категории граждан и негативно сказалась на демографической ситуации и миграционных процессах в северных регионах России, поскольку оттуда более высокими темпами стала выезжать молодежь.

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, проведя в течение года парламентские слушания «Проблемы законодательного обеспечения реализации демографической политики государства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и «круглый стол» в г. Петрозаводске «О законодательном обеспечении политики сохранения, привлечения и закрепления трудовых ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (на примере Республики Карелия)», в рекомендациях специально обратил внимание обеих палат Федерального Собрания и Правительства РФ на необходимость вернуться к рассмотрению вопроса, который теперь поставлен в обращении депутатов Магаданской областной Думы.

«Мы считаем, что предлагаемое в указанных выше проектах федеральных законов установление выплаты процентной надбавки всем работникам в возрасте до 30 лет с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в этих районах и местностях не менее пяти лет, даже независимо от организационно-правовой формы работодателя и источника финансирования организации, надо рассматривать как введение единого социального стандарта, - говорится в письме председателя комитета С. Киричука. -

Кроме того, предлагаемая в проекте конструкция статьи 11 Закона № 4520-1 и статьи 317 Трудового кодекса Российской Федерации практически аналогична действующим в настоящее время статье 10 Закона №4520-1 и статье 316 Трудового кодекса Российской Федерации, определяющим полномочие Правительства РФ устанавливать размер районного коэффициента для всех организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Работа над законодательным решением вопроса, поставленного в обращении депутатов Магаданской областной Думы, продолжается».

В письме профильного комитета содержится также информация о том, что постановлением Совета Федерации от 19 декабря 2012 года создана рабочая группа по подготовке предложений по проекту федерального закона о развитии Дальнего Востока и Байкальского региона и совершенствованию законодательства Российской Федерации, предусматривающих, в частности, совершенствование порядка оплаты труда лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Кроме того, Государственной Думе рекомендовано рассмотреть упоминавшийся выше проект федерального закона №71484-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц» работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и Трудовой кодекс Российской Федерации» (о расширении перечня компенсаций, предоставляемых лицам, проживающим и работающим (работавшим) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), внесенный Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Напомним, инициатором обращения регионального парламента к председателю Совета Федерации выступила Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе.



Новости по теме






Колымские колонки