Колымчане смогут принять участие в общественном обсуждении крупных государственных закупок


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Порядок закупок утверждён в областной администрации.

На заседании областной администрации, которое провел губернатор Магаданской области Николай Дудов, рассмотрено около 20 вопросов. Среди них - проект постановления об осуществлении в открытом доступе крупных закупок для государственных нужд. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Глава территории отметил, что порядок общественного обсуждения закупок товаров, работ или услуг стоимостью свыше 1 млрд. рублей для государственных нужд и нужд бюджетных учреждений, разработанный Минэкономразвития России, будет применяться и на территории Магаданской области.

«Общественное обсуждение таких крупных закупок позволит значительно поднять уровень открытости и прозрачности закупочного цикла, а также снизить коррупционные риски», - подчеркнул губернатор.

Руководитель комитета экономики Ирина Пеньевская пояснила, что документ регулирует отношения заказчиков Магаданской области с областным комитетом экономики при общественном обсуждении размещения заказов с начальной ценой свыше 1 млрд. рублей.

После публикации заказа на Официальном сайте РФ в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов, в общественном обсуждении могут принимать участие государственные органы и органы местного самоуправления, юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Публичное обсуждение предполагается проводить в несколько этапов в виде сбора предложений участников, очного обсуждения условий с потенциальными поставщиками, получения экспертного заключения ФАС России. Замечания и предложения участников обсуждения, озвученные на форуме Официального сайта РФ по адресу www.zakupki.gov.ru, а также ответы и комментарии заказчиков будут опубликованы в открытом доступе.

Отметим, что Порядок общественного обсуждения при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а также нужд бюджетных учреждений разработан в целях реализации мер, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике».



Новости по теме






Колымские колонки