В фокусе СМИ – социальная политика государства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В администрации региона состоялся семинар - совещание руководителей СМИ по вопросам освещения реализации Послания Президента Федеральному собранию и 60-летия со дня образования Магаданской области.

Заместитель губернатора Магаданской области Валентина Соболева провела семинар - совещание руководителей СМИ по вопросам освещения реализации Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ в печатных и электронных СМИ, а также 60-летия со дня образования Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Валентина Соболева отметила, что сейчас на страницах газет и в эфире теле- и радиоканалов идет активное предметное обсуждение изменений в социальной политике государства, реформы ЖКХ, улучшения системы здравоохранения и других тем, обозначенных в «майских» Указах Президента РФ и Послании главы государства Федеральному собранию страны.

«Нельзя забывать о конечной цели Указов Президента и основных тезисов Послания Федеральному собранию. Все они направлены на улучшение социально-экономического положения в стране. Врачам и педагогам повышают зарплату не только для того, чтобы увеличить их доходы, но и добиться высокого качества образовательных и медицинских услуг», - подчеркнула заместитель губернатора.

Валентина Соболева также напомнила, что увеличение оплаты труда должно быть увязано с качеством работы конкретных специалистов и качеством предоставляемых государственных и муниципальных услуг. Для этого в России и в Магаданской области ввели понятие «эффективного контракта». Сейчас дополняется и уточняется система оценки работы государственных учреждений в сфере социальной поддержки, образования и здравоохранения.

«Этот подход позволит сохранить кадровый потенциал и привлечь в образование, здравоохранение, в науку, культуру квалифицированных, талантливых специалистов. Президент Владимир Путин предложил, чтобы эффективный контракт был положен в основу программы поэтапного совершенствования оплаты труда в бюджетной сфере. Над этим мы сейчас работаем», - сообщила Валентина Соболева.

Руководители колымских СМИ внесли предложения по освещению реализации Послания Президента РФ и майскихУказов главы государства.

Так, главный редактор «Магаданской правды» Антонина Лукина считает, что нужно стремиться к неформальному стилю подачи и изложения материалов. По ее мнению, так официальные сообщения станут доступнее широкой аудитории. Также Антонина Лукина предложила ежеквартально проводить пресс-конференции с участием специалистов и руководителей департаментов и управлений администрации Магаданской области, ответственных за реализацию Указов Президента РФ.

«Благодаря таким пресс-конференциям журналисты (и в итоге колымчане) смогут получить исчерпывающую информацию о том, что уже сделано в этом направлении. Одновременно, при условии регулярности таких мероприятий, будет возможность отслеживать изменения в развитии, анализировать данные», - сказала Антонина Лукина.

Директор филиала ВГТРК ГТРК «Магадан» Яков Радченко предложил назначить ответственных в школах, поликлиниках и больницах за общение со СМИ. По мнению директора филиала ВГТРК, необходимо показывать позитивные процессы на примере каждого учреждения, специалиста, а не только в цифрах официального общего отчета.

Главный редактор областного телеканала «Колыма плюс» Инна Кудзиева высказалась за оперативное предоставление информации от респондентов. По ее словам, многие из экспертов и специалистов не могут предоставить данные «день в день», ссылаясь на занятость на работе.

Генеральный директор областного телеканала «Колыма плюс» Михаил Толстов полагает, что при освещении столь важных тем необходим системный подход, как со стороны ответственных служб, так и со стороны СМИ. Журналист, по его мнению, как минимум должен знать Указы Президента РФ и основные тезисы Послания главы государства Федеральному собранию.

Все предложения, прозвучавшие на семинаре-совещании, статут основой для дальнейшей работы по достоверному и объективному освещению изменений государственной социальной политики.

Кроме того, на совещании обсудили освещение в СМИ 60-летия со дня образования Магаданской области.

Так, в «Магаданке» уже выходят рубрики «Пишем историю территории», «Точка на карте» и другие. Также газета собирается провести несколько конкурсов среди читателей и выпустить памятный фотоальбом.

Редактор газеты Хасынского района «Заря Севера» Павел Засухин рассказал о том, что в их издании регулярно публикуются материалы, посвященные истории района, также этому посвятят отдельную книгу.

Ряд специальных выпусков и передач запланировали региональные телерадиокомпании.

Заместитель губернатора Магаданской области Валентина Соболева пожелала колымским СМИ успехов в совместной работе на благо территории.








Колымские колонки