В этом году на благоустройство в Омсукчанском районе потратят более 11 миллионов рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Помимо работ на улицах и во дворах районного центра, местным бюджетом предусмотрены средства на чистку русла ручья Индустриального.

В августе прошлого года водоем сильно осложнил жизнь жителям поселка, оставив их без электричества. После сильных дождей ручей вышел из берегов и подмыл опоры линий электропередачи.

Помимо жилых домов, в зону отключения попали также пожарная часть, суд, частные гаражи и Центральная районная больница. На устранение последствий аварии потребовалось время.

"Повторения подобной ситуации в будущем допускать нельзя. Затраты на устранение последствий аварии значительно превысили средства, которые можно было бы потратить на профилактические мероприятия, - прокомментировал ситуацию депутат Магаданской областной Думы Игорь Донцов, представляющий в региональном законодательном собрании Омсукчанский район. - Поэтому я выступил с предложением предусмотреть в бюджете района средства на чистку русла ручья Индустриального.

Эта работа не велась в поселке с советских времен. Но вот, наконец, средства выделены и этим летом специалисты выполнят эту работу. Русло ручья очистят от мусора, сделают его шире и глубже".

Помимо этого, в поселке Омсукчан продолжатся работы по благоустройству. План работы на предстоящее лето -это логичное продолжение плана 2012 года.

В предыдущие несколько лет в районном центре была проделана большая работа по бетонированию улиц и дворов. В этот список попали улицы Ленина, Транспортная и Мира. Теперь коммунальщики намерены вплотную заняться озеленением Омсукчана. На это выделены соответствующие средства из местного бюджета.

"В работах по благоустройству главное - соблюдать последовательность и планомерность, - отметил депутат Магаданской областной Думы Игорь Донцов. - После того, как были выполнены работы по бетонированию и очистке дворов от мусора, мы беремся за решение остальных проблем. В частности, этим летом планируется провести освещение во дворы по улицам Песчаной и Подгорной.

Кроме того, принято решение забетонировать контейнерные площадки там, где это необходимо. При этом, разумеется, мы не забыли и о самых юных жителях Омсукчана.

Как и в предыдущие годы, в поселке продолжится установка детских городков. Этим летом их появится сразу шесть. Также в центре Омсукчана будет установлена большая трехуровневая горка, появление которой наверняка станет заметным событием для малышей.

Добиться высоких темпов работ по благоустройству нам удается благодаря слаженной работе представителей всех уровней власти и при активной поддержке наших жителей.

Руководители района, поселковые власти и я, как представитель в Магаданской областной Думе, стараемся четко и конструктивно реагировать на все предложения и пожелания по улучшению ситуации в Омсукчане, которые поступают от наших земляков".

Приступить к работам по благоустройству поселка в Омсукчане планируют с приходом положительных температур, то есть в середине мая.








Колымские колонки