Вступил в законную силу приговор суда в отношении лиц, причастных к незаконным сделкам с промзолотом и мошенничеству в особо крупном размере


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вступил в законную силу приговор суда в отношении лиц, причастных к незаконным сделкам с промзолотом и мошенничеству в особо крупном размере.

Приговор стал результатом расследования двух уголовных дел, находившихся в производстве следователей УФСБ России по Магаданской области. Одно из них было возбуждено в декабре 2009 года по факту незаконного хранения и транспортировки промышленного золота, второе – в октябре 2010 года по факту незаконного получения из федерального бюджета суммы налога на добавленную стоимость. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УФСБ по Магаданской области.

Следствием было установлено, что трое проходящих по делам лиц – руководители золотодобывающих предприятий и один из их сотрудников – в составе организованной преступной группы в 2009 году занимались незаконной скупкой промышленного золота, которое переправляли на аффинажный завод в Рязанской области как добытое их предприятиями. Поводом для возбуждения уголовного дела послужило задержание одного из членов группы с 2 кг промзолота, которое он пытался сдать на переработку.

Позже в ходе следствия выяснилось, что ранее на аффинажный завод было сдано еще 11 кг драгоценного металла, которые также были приобретены незаконным путем, однако по документам оформлены как собственно добытое золото. Общая стоимость незаконно приобретенного промзолота на момент вступления приговора в законную силу составила более 15 миллионов рублей.

Кроме того, организатором преступной деятельности в налоговую инспекцию были предоставлены фиктивные документы, подтверждающие ведение финансово-хозяйственной деятельности (договоры о выполнении строительных работ, акты списания дизельного топлива и другие), дающие право на возмещение из федерального бюджета суммы налога на добавленную стоимость. На основе подложных документов предприятие незаконно получило около 6 миллионов рублей бюджетных средств, что и стало основанием для возбуждения второго уголовного дела по статье «мошенничество в особо крупном размере».

В ходе следствия, в результате тщательного изучения документов, проведенных экспертиз и следственных действий было доказано, что оба предприятия, одним из основных видов деятельности которых была заявлена добыча руд и песков драгоценных металлов, фактически не вели никакой золотодобывающей деятельности. Сданное на переработку золото было приобретено у неустановленных лиц, а документы для получения суммы возврата НДС составлены для сокрытия преступной деятельности и создания видимости ведения золотодобычи с целью хищения бюджетных средств.
В сентябре 2012 года члены преступной группы были осуждены Магаданским городским судом по ч.1 ст.191 УК РФ к различным срокам заключения от 3 до 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафам в сумме от 200 до 500 тысяч рублей. За совершение незаконных сделок с промзолотом и мошеннических действий, связанных с получением возврата НДС, организатор преступной деятельности приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Прокурором подан гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного государству в результате преступной деятельности группы.

Рассмотрев кассационную жалобу осужденных, Магаданский областной суд оставил ее без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.








Колымские колонки