Прокуратура Магаданской области не согласна с приговором жителю п.Талая, совершившого нападение с ножом на семью врача из мести за выкидыш у жены


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Магаданской области направлено в суд апелляционное представление об отмене приговора ввиду неверной квалификации и мягкости назначенного наказания.

11 января 2013 года Хасынским районным судом окончено рассмотрение уголовного дела в отношении Муравьева И.В.

Судом достоверно установлено, что Муравьев, ошибочно считая врача Карпову Е.В. виновной в прерывании беременности его жены, вооруженный ножом ночью ворвался в квартиру Карповой Е.В. и избил ее, а ее мужу, который стал защищать супругу от нападения, нанес удар ножом в живот. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Поскольку Муравьев совершил эти преступные действия именно в связи с деятельностью потерпевшей как врача, причинение ножевого ранения ее супругу органом следствия и прокурором были квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении близких лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

Однако суд не согласился с такой правовой оценкой действий Муравьева, указал, что подсудимый «устранял преграду в нанесении Карповой Е.В. телесных повреждений», переквалифицировал содеянное на менее тяжкое преступление – ч.1 ст.111 УК РФ, и назначил близкое к минимально возможному наказание – 3 года лишения свободы. Между тем уголовный закон относит такие деяния к крайне опасным видам посягательств на здоровье людей, и даже при отсутствии отягчающих обстоятельств предусматривает наказание исключительно в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Государственный обвинитель безусловно не мог согласиться с таким решением суда и в апелляционном представлении поставил вопрос об отмене приговора ввиду неверной квалификации и мягкости назначенного наказания. Материалами дела подтверждено, что Муравьев ранее уже был судим за аналогичное преступление, которое повлекло смерть потерпевшего, длительное время находился в местах лишения свободы, однако никаких выводов для себя не сделал. Характеризуется Муравьев крайне отрицательно, как человек агрессивный, склонный к совершению преступлений, имеет судимость за насильственное особо тяжкое преступление. Более того, судья и сам признал, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и Муравьев представляет серьезную опасность для общества.

Теперь решение – за вышестоящим судом.








Колымские колонки