Гуляли, пили, били, о последствиях забыли


Сотрудники полиции на службе все чаще сталкиваются с проявлениями агрессии со стороны граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

В конце декабря ночью сработала кнопка тревожной сигнализации в шашлычной «Чинар», расположенной по ул. Транспортной.

На вызов незамедлительно прибыл наряд вневедомственной охраны. На месте выяснилось, что один из посетителей, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушал общественный порядок. На законные требования сотрудников полиции прекратить свои действия, гражданин не реагировал. Выражаясь нецензурной бранью, он нанес удар кулаком по лицу одного из полицейских, в связи с чем к нарушителю была применена физическая сила и специальные средства – наручники. Однако на этом он не успокоился, так как при посадке в патрульный автомобиль, нанес удар ногой по лицу сотрудника полиции.

Разбушевавшийся 26-летний мужчина был доставлен в УМВД России по г. Магадану для дальнейшего разбирательства.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 318 УК РФ.

Накануне Нового года старший участковый уполномоченный полиции УМВД России по г. Магадану А.Ф. Рашидов совместно с участковым Н.И. Первелиевым работали по заявлениям граждан, обратившимся в полицию по факту хулиганских действий и причинения телесных повреждений женщиной, проживающей по соседству.

Для выяснения всех обстоятельств участковым необходимо было опросить дебоширку. Однако она постоянно уклонялась от дачи объяснения, отсутствовала по месту жительства или же не открывала дверь. Выяснив сотовый номер гражданки, участковым удалось договориться с ней о встрече возле одного из подъездов дома №15 по ул. Коммуны. Когда женщина вышла (находилась в состоянии алкогольного опьянения), сотрудники предложили ей пройти в служебный автомобиль для дачи объяснений.

При этом оба были в форме, представили служебные удостоверения. Хотя и без этих церемоний нарушительница знала участковых в лицо, поскольку не раз была участницей различных конфликтов, в которых им приходилось разбираться.

В салоне автомобиля женщине разъяснили по какому поводу ей предъявляют претензии, после чего она начала высказывать оскорбления в адрес сотрудников полиции и выбежала из машины. Однако была остановлена и, несмотря на сопротивление, выразившееся в неоднократных попытках нанести удары участковым, доставлена к зданию полиции. И все-таки на этом приключения не закончились. При сопровождении гражданки в УМВД России по г. Магадану, она неожиданно развернулась и нанесла удар по лицу старшего участкового А.Ф. Рашидова, который контролировал ее сзади…

В настоящее время к предыдущим «подвигам» несговорчивой дамы прибавится ч. 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ – применение насилия в отношении представителя власти. Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Ксения ЛУКИНА.

Автор:  Ксения ЛУКИНА "Вечерний Магадан"









Колымские колонки