Как выжить на Колыме


Для Колымы, потерявшей за последние 15 лет почти половину населения, вопрос последовательной реализации демографической политики наиважнейший. Концепция демографической политики Магаданской области рассматривает эту тему комплексно.

Многие годы Колыма теряет население. И пусть эти процессы уже не такие острые, как в середине девяностых, но все же. По данным Росстата, на 01 января 2012 года на территории Магаданской области проживало 154,5 тыс. человек, и это на 2 тысячи меньше, чем годом ранее.

И эта проблема – одна из острейших для региональной власти. Главное, что людей не удержать обещаниями будущего благополучия, которое обеспечит будущее развитие территории, нужны каждодневные конкретные дела по налаживанию здравоохранения, образования, социальной сферы, созданию новых рабочих мест, обеспечивающих высокой уровень зарплаты.

Эта комплексная проблема легла в основу концепции демографической политики Магаданской области на 2013-2020 годы. Система мер охватывает широкий круг задач и направлена на сбережение населения: повышение рождаемости, сокращение смертности, в том числе и от внешних причин, таких как, например, дорожно-транспортные происшествия. В основе всего – повышение доступности и качества здравоохранения на территории области. Концепция также предусматривает мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, увеличению продолжительности активной жизни. В области должны создаваться условия для ведения здорового образа жизни и формироваться мотивация к подобному поведению. Особая тема – снижение уровня заболеваемости социально-значимыми и представляющими опасность для окружающих заболеваниями, улучшение качества жизни больных, страдающих хроническими заболеваниями, и инвалидов.

Одним их главных условий стабилизации демографической ситуации концепция называет укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений. В экономической сфере концепция предусматривает создание условий для самореализации и адаптации населения к региональному рынку труда, привлечение мигрантов в соответствии с потребностями демографического и социально-экономического развития области, общее повышение конкурентоспособности региона.

Как прокомментировал разработанный документ губернатор Магаданской области Николай ДУДОВ, улучшение демографической ситуации – ключевая задача для социально-экономического развития большинства дальневосточных регионов, в том числе Магаданской области.

«Чтобы развивать Магаданскую область, нам необходимо иметь на территории экономически активное население. Президент Владимир ПУТИН в послании Федеральному Собранию РФ обозначил цель, к которой мы должны стремиться – семья с тремя детьми. Это непростая задача, для этого мы должны предпринять целый комплекс мер, которые прописаны в концепции, но самое главное, нужно изменить имеющиеся в обществе стереотипы. Иметь большую семью должно стать престижным», – говорит губернатор.

Принятая концепция демографической политики предусматривает усиление государственной поддержки семей с детьми, содействие занятости женщин с детьми, развитие сети дошкольных учреждений. Особое внимание в ней уделено повышению доступности жилья для семей с детьми за счет развития ипотечного кредитования, внедрения новых кредитных инструментов, расширения строительства нового жилья, объектов социальной инфраструктуры.

В соответствии с концепцией демографической политики Магаданской области, на период до 2020 года на государственную поддержку семей с детьми, охрану здоровья населения, развитие спорта предусматривается стабильное увеличение расходов областного и муниципального бюджетов. В области намерены по максимуму использовать возможности федеральных программ и внебюджетные источники. Для Колымы, потерявшей за последние 15 лет почти половину населения, вопрос последовательной реализации демографической политики наиважнейший.

Юрий РОГОВ, Журнал "Дальневосточный капитал", N1, 2013 год.








Колымские колонки