Магаданские лыжники Яна Сауленко и Александр Гаврилюк возвратились с международных соревнований по лыжным гонкам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданские лыжники Яна Сауленко и Александр Гаврилюк возвратились с международных соревнований по лыжным гонкам, проходящих в Республике Корея в провинции Кангвондо.

Трассы гонок находятся в районе известных горнолыжных курортов Альпенсия и Ёнгпхенг. Здесь в 2018 году будут принимать участников XXIII зимних Олимпийских игр, поэтому организаторы присматриваются к будущим соперникам. В этот раз в стартах участвовали спортсмены Кореи, России, Японии - 50 мужчин и 23 женщины. В первый день состоялись гонки классическим стилем. В гонке на 5 км Я. Сауленко была 11-й, а А. Гавринюк на дистанции 10 км финишировал 46-м. В гонке свободным стилем Яна заняла 8-е место на "десятке", а Саша пробежал 15 км с 33-м временем дня.

Магаданцам повезло в том плане, что наш земляк-предприниматель международный судья по боксу В. И. Ли - давний друг президента Ассоциации лыжного спорта в Корее и, будучи в этой стране, походатайствовал за наших спортсменов. Принимающая сторона взяла на себя все расходы по перелету нашей команды с представителем - директором ЦСП МОШВСМ Николаем Ровновым во Владивосток, Сеул и обратно в Магадан, проживанию и питанию.


- Предполагалось, что приедут еще команды Китая и Казахстана, - рассказал Владимир Иванович. - Но не получилось, что-то у них не сложилось. А в Корее планируют проводить такие соревнования регулярно. Условия здесь прекрасные, местность гористая, с перепадами высот от 700 до 1500 метров над уровнем моря. Температура воздуха, когда мы там находились, была сначала минус 12 - 13 градусов, а потом поднялась до минус 6. Трасса хорошая, широкая. Снег искусственный, но, конечно, и выпавший не сгребали. Наши магаданцы выступили не совсем удачно. В первый день Гавринюк неправильно подобрал мазь и пришел к финишу чуть ли не последним. В связи с этим есть необходимость в присутствии на выезде тренера-специалиста.

А прием нашей делегации был самым теплым. Магаданцев очень хорошо разместили, за время соревнований несколько раз вывозили в город Кангнын, показали его достопримечательности, магазины. Кстати, в Кангныне будут построены олимпийские объекты для шорт-трека, хоккея, конькобежных соревнований, керлинга.








Колымские колонки