Юстиция с помощью конкурсов увеличивает на Колыме и Чукотке количество нотариусов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувшем году Межрегиональное управление Министерства юстиции России объявило три конкурса на замещение вакантных должностей нотариусов в Тенькинском, Среднеканском, Северо-Эвенском нотариальных округах Магаданской области.

И хотя два из них признаны не состоявшимся из-за отсутствия лиц, желающих осуществлять нотариальную деятельность в нотариальных округах Магаданской области, прием документов продолжается. А в результате конкурса на замещение вакантной должности нотариуса Чаунского нотариального округа Чукотского автономного округа на эту должность назначен действующий в настоящее время нотариус Дмитрий Тюрбеев.

- Также проведен один экзамен для лиц, желающих пройти стажировку у нотариуса на территории Магаданской области, - отметил начальник Управления юстиции Александр Плотников. - По его итогам два претендента приступили к прохождению стажировки. Для определения уровня полученных знаний по совершению нотариальных действий стажерами, успешно сдавшими экзамен в 2011 году, Управление юстиции организовало День стажера, в ходе которого представлены и защищены рефераты по вопросам в сфере нотариата.

Кроме того, проведен квалификационный экзамен для лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности. По итогам его сдачи трое, прошедших стажировку в нотариальных конторах Магадана и Магаданской области, получили соответствующие лицензии.








Колымские колонки