ОПОРА РОССИИ содействует развитию индивидуального жилищного строительства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. При поддержке магаданского регионального отделения общественной организации представителей малого и среднего бизнеса в областной центр из Китая доставили одноэтажный жилой дом.

Пока в разобранном виде он храниться на складе, но как только позволят погодные условия, начнется его установка. Коттедж – это выставочный образец, но выполнить его обещают с полной внутренней отделкой. Технология строительства аналогичных домов уже хорошо известная в нашем регионе. В основе здания лежит бетонный фундамент, на нем возводится металлический каркас, который затем наполняют утеплителем и обшивают специальными панелями. Строительством по такой технологии занимается компания “Усть-СреднеканГЭСстрой”. В минувшем году два трехэтажных дома появились в поселке Уптар. Строительство еще двух многоквартирных домов завершается сейчас в магаданском микрорайоне Пионерный.

“Эта технология хорошо себя зарекомендовала в условиях Магаданской области. Кроме того, стоимость квадратного метра в индивидуальном жилом доме, который в ближайшее время наши предприниматели смогут представить жителям колымской столицы, составляет около 25 тысяч рублей. Это значительно меньше, чем в многоквартирных домах, построенных из бетона. Магаданская ОПОРА РОССИИ с большим интересом выступила в поддержку этого проекта, так как уверен, что именно индивидуальное жилищное строительство сможет значительно продвинуть решение проблемы расселения жителей ветхих и аварийных домов”. – Прокомментировал ситуацию руководитель магаданской ОПОРЫ РОССИИ, депутат Магаданской городской Думы Роберт ТОРОСЯНЦ.

В областном центре под индивидуальное жилищное строительство отведен участок на территории “Горохового поля”. Кроме того, разработаны проекты планировок территорий индивидуальной жилой застройки в микрорайонах Солнечный, Нагаево и Горняк. В 2012 году в Магадане введено в строй 1,4 тысяч квадратных метров индивидуального жилья.








Колымские колонки