Наша общественная организация стала одной из самых влиятельных на территории


- Есть удивительный феномен в том, что организация прекрасной половины колымского общества, свежим ветром перемен ворвавшаяся в общественную жизнь региона, всего за пять лет стала неотъемлемой частью нашей жизни.

Мы прошли период структурного оформления, и сегодня во всех районах действуют подразделения региональной общественной организации. В наши ряды влились и прекрасные землячки Омсукчанского района, они заявили о себе, проведя в мае 2012-го организационный форум, и подразделение региональной организации взялось за работу. «Содружество» создавалось для консолидации женщин Магаданской области, продвижения их идей и замыслов. Считаю, в этом цель достигнута. Наша общественная организация стала одной из самых влиятельных на территории. В ушедшем году мы провели первую областную отчетно-выборную конференцию, на которой была дана оценка деятельности за пятилетний период - с 2007 по 2012 год. Пополнили копилку добрых дел значимые мероприятия: районные форумы женщин, разнообразные благотворительные акции - концерты и спектакли, собрания родительской общественности, научно-практическая конференция.

В работе руководствуемся идеями Второго областного форума, на котором, напомню, женская общественность Магаданской области инициировала разработку концепции государственной семейной политики области до 2025 года. Она станет основой программы «Развитие семейной политики в Магаданской области» и последующих нормативно-правовых актов, направленных на решение задач защиты и охраны прав семьи и детей. Так что содружество повлияло на разработку жизненно важного закона социально-экономического характера. Работа над проектом завершается, в нем будут учтены все предложения, которые подала общественность территории, представители районных организаций, простые граждане со всех уголков Колымы.
Год от года нам удается рассматривать и предлагать все больше и больше способов решения вопросов, с которыми сталкивается практически каждая семья, каждая северянка, каждый ребенок. Обсуждая те или иные на первый взгляд банальные проблемы, мы переходим в плоскость задач государственных, к ним приковывается внимание общества и власти. Таким образом, наше движение приобретает высокий статус и авторитет.

Еще несколько лет назад никто не предполагал, сколько же на Колыме прекрасных ячеек общества, самоотверженных родителей, воспитывающих трудолюбивых и умных детей, а сколько ответственных мам! Ради них учреждены такие награды, как почетный знак Магаданской области «Материнская слава», премия губернатора «Колымские родники», а еще лучшим семьям вручается медаль «За любовь и верность». За эти годы обладателями почетного знака, премии и медалей стали двести пятнадцать колымских семей, где заботливые родители и дети славятся талантами в искусстве, художественной самодеятельности, рекордами в спорте, хорошей учебой, ответственным отношением к труду, научными открытиями, воспитанием молодого поколения.
Этих героев открыло «Содружество женщин Колымы». В торжественной обстановке губернатор вручает награды, поздравляет лучших мам и семьи территории, для которых Колыма стала родным домом. Церемония вручения почетного знака Магаданской области «Материнская слава», премии губернатора «Колымские родники» и медали «За любовь и верность» стала самым ярким праздником территории.

В нашу общественную организацию люди идут за поддержкой и советом, чтобы рассказать о радости, горе, земляках-односельчанах, которыми гордятся, о добропорядочных семьях, заботливых мамах. С моими сподвижницами удается решать вопросы воспитания трудных подростков, трудоустройства родителей, находить выход из сложных житейских ситуаций. В чем секрет? К нам идут потому, что в нас чувствуют опору. Идеи содружества, близкие и понятные женщинам региона, обретают поддержку органов власти и губернатора, наши предложения находят воплощение в целевых программах, законах и получают финансирование.

Нас поддерживает бизнес-сообщество территории, за что мы ему благодарны. Так, на примере Хасынского района можно убедиться, сколь значима помощь бизнеса в вопросах охраны здоровья детей. Несовершеннолетним детям палаткинских семей срочно требовалось приобрести жизненно важную инсулиновую помпу. Цена аппарата более ста тысяч рублей. Чтобы собрать деньги своими силами, организовали благотворительный концерт в Доме культуры, обратились к спонсорам. Средства перечислили заместитель председателя Магаданской областной Думы А. А. Басанский, генеральный директор аффинажного завода В. А. Феоктистов, директор завода взрывчатых веществ «Колымавзрывпром» А. И. Зорко. Александр Александрович Басанский - спонсор многих мероприятий, проводимых содружеством женщин Хасынского района. Всегда идет навстречу Владислав Александрович Феоктистов. Такие же безотказные помощники есть в Сусуманском районе, например, семья Щукиных из Мяунджи (на снимке), а в Тенькинском - Ковалевы и Горлатых.

Начавшийся год - год 60-летия Магаданской области. Мы разработали интересные планы деятельности.

Что считаю главным? В этот юбилейный для территории год нужно показать лучших женщин области, представительниц всех сфер экономики: геологии и образования, строительства и здравоохранения, науки и бизнеса, культуры и сельского хозяйства.

В сентябре пройдут выборы губернатора, мэра Магадана, в районах - в органы муниципальной власти. Женское содружество заявит о себе, своей позиции, выдвинем кандидатов, дадим им наказы. По-прежнему будем продолжать работу с семьями, находить новых соискателей премии губернатора «Колымские родники» и почетного знака Магаданской области «Материнская слава», распространять опыт региональной организации. Мы должны научить земляков вести прямой диалог относительно существующих социальных проблем, находить пути решения. Также намерены проводить более масштабную работу в глубинке, чтобы там акции и мероприятия, праздники проходили также торжественно, как в Магадане, районных центрах. Нам важно влиять на работу молодых специалистов глубинки, помочь им социально адаптироваться, реализовать свои способности в таких важных сферах жизни, как образование, здравоохранение.

Женское содружество готово и способно к самореализации, а это во многом определяет успех деятельности нашей общественной организации. Стратегия остается прежней - повышение статуса женщин в регионе, укрепление института семьи и улучшение качества жизни детей - самой главной ценности для всех матерей. Жить на Колыме и не быть причастными к содружеству невозможно!








Колымские колонки