Ставим перед собой цели и достигаем их


Поэтапно и системно управляющий директор Михаил Егоров и его команда в 2012-м осуществляли намеченные планы, добиваясь поставленных целей - стабильной добычи руды на рудниках ГОКов "Дукат" и "Лунное", повышения коэффициента извлечения металла из сырья, перерабатываемого ОмЗИФ, уменьшения травматизма на производстве, улучшения условий труда и быта тружеников "Серебра Магадана".

Первым делом - производство

Главной целью руководства и коллектива "Серебра Магадана" было и остается, конечно, выполнение производственных задач. Свою годовую программу по выпуску конечной продукции - золота и серебра - одна из ключевых дочерних организаций компании "Полиметалл" выполнила еще во второй декаде ноября. Этому способствовала стабильная деятельность всех ее предприятий - рудников "Дукат", "Лунное" и "Гольцовый", перерабатывающего центра - Омсукчанской ЗИФ.

"Несмотря на то что объемы добычи руды открытым способом ежегодно сокращаются, это компенсируется за счет развития подземных горных работ, - пояснил управляющий директор. - На руднике "Дукат" в прошлом году построили третий рудоспуск № 7, а сейчас идет строительство четвертого. Его ввод в эксплуатацию позволит сократить транспортные расходы по доставке руды на рудоподготовительный комплекс".
В условиях устойчивого промышленного развития в ЗАО "Серебро Магадана" уделяется особое внимание улучшению условий труда и быта работников, системе охраны их здоровья и безопасности.

Под знаком экологии

В июне 2012 года приказом генерального директора "Полиметалла" дан старт внедрению обновленной системы экологического менеджмента по международным стандартам. У промышленников есть понимание того, что они несут основную ответственность за принятие мер по рациональному использованию окружающей среды и соблюдение соответствующих нормативно-законодательных требований. В рамках внедрения системы экологического менеджмента для сотрудников магаданских предприятий, в том числе и "Серебра Магадана", были проведены семинары. "Экологическая безопасность на наших предприятиях во главе угла, поэтому процесс внедрения не ограничивается только учебой, - продолжил Михаил Михайлович. - Предпринимаются и практические шаги для усиления экологической составляющей. Так, если год назад в лаборатории экологического контроля не хватало половины специалистов, то теперь ее штат укомплектован полностью".

Наряду с решением проблемы кадров расширены площади центральной аналитической лаборатории, соответствующего отдела, которые тщательно следят за состоянием окружающей среды и соблюдением промышленной безопасности и охраны труда.

"Контроль качества воды, атмосферного воздуха осуществляется постоянно, и я ответственно заявляю о том, что показатели в пределах нормы, - сказал Михаил Егоров. - Эта системная деятельность продолжается на нашем предприятии и в 2013 году. Так же, как и незаметная кропотливая работа, направленная на повышение культуры производства".

Забота о кадрах

"Кадры - главная ценность организации, - убежден М. М. Егоров. - И руководство "Серебра Магадана" прилагает серьезные усилия для создания качественных условий труда на наших предприятиях".

В минувшем году для работников ОмЗИФ и рудника "Дукат" организовали бесплатное питание - компания "Полиметалл" выделила на эти цели дополнительное финансирование. Теперь горячие обеды доставляются к месту работы горняков, которые трудятся в штольнях. Для них в круглосуточном режиме работают четыре мини-столовые.

На "Дукате" сделали ремонты в административно-бытовом комплексе, общежитиях, расширили площади ламповой и медпункта, построили теплую остановку, чтобы люди не мерзли, дожидаясь прибытия вахтового транспорта, оборудовали детскую спортивную площадку для игры в волейбол и баскетбол. На месторождении "Гольцовое" тоже теперь есть площадка для занятий спортом, а на "Лунном" обустроен хороший спортзал.
"На "Дукате", "Лунном" и "Гольцовом" обязательно построим еще небольшие бани, деньги на это в бюджет заложены. На здоровье людей нельзя экономить, - дополнил сказанное Михаил Михайлович. - Улучшились условия быта и отдыха в общежитии № 2 на "Дукате", куда недавно переселились представители горной интеллигенции - геологи и маркшейдеры. В этом году начнется ремонт в общежитии № 1. Планируется отремонтированные комнаты отдать в коллективную собственность приезжим работникам нашего предприятия".

А вот в новом офисе ЗАО "Серебро Магадана" новоселье уже состоялось. Переезду в светлые просторные помещения предшествовала большая работа: сначала уборка захламленной за долгие годы территории, затем ее благоустройство, когда вышедшие на субботник работники предприятия во главе с управляющим директором разбили сквер и посадили деревья.

Серьезное внимание на предприятиях уделяется промышленной безопасности и охране труда. "На средства индивидуальной защиты, спецодежду и обувь в 2012-м израсходовано более 27 миллионов рублей. И вот в начале декабря получили новые зимние и хлопчатобумажные костюмы, защитные каски, наушники, ботинки 77 работников технологического участка ОмЗИФ, 31 работник ОТК, а также 42 взрывника и все проходчики ручной отбойки рудника "Дукат", - отметил Михаил Егоров.

Работа с персоналом - процесс постоянный

На вопрос о том, как оценивает он, управляющий директор, работу службы управления персоналом, М. Егоров ответил не задумываясь:
- Процесс этот у нас постоянный и системный. Ведь недостаточно только найти и пригласить специалиста, который нужен предприятию. Очень важно, чтобы он не выпал из поля зрения после приезда сюда. Нужно знать, как он влился в коллектив, что его не устраивает, какие у него бытовые условия, чем он интересуется, как отдыхает. В работе с персоналом возникает много разных вопросов. Мы стремимся к тому, чтобы их решением занимались не только службы управления персоналом, но и руководители ГОКов, рудников и фабрик, начальники участков, горные мастера.
- Но, согласитесь, далеко не все на производстве зависит от руководителей, - продолжил Михаил Михайлович. - Важна ответственность каждого человека за свое рабочее место, качество труда. Вот мне в этом году довелось побывать на заводах Америки и Японии, выпускающих технику для горнорудных предприятий. Многое впечатлило. Но особое внимание я обратил на то, какой безупречный порядок поддерживается на территории заводов. Там никто не курит во время работы, а у нас, к сожалению, перекуры - привычное дело.

…Главным украшением офиса "Серебра Магадана" стала зеленая елка-красавица, переливающаяся разноцветными огоньками. "Вы загадывали желание под бой курантов?" - спросила я у Михаила Михайловича. И услышала в ответ: "Я прежде всего производственник. Привык не полагаться на чудо, а ставить перед собой цели и добиваться их достижения".

Татьяна БОГДАНОВА.

Автор:  Татьяна БОГДАНОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки