С колымчан, задолжавших за энергоресурсы, взыщут пеню.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. ОАО «Магаданэнерго» начисляет пеню абонентам, задолжавшим за электричество, тепло, горячую воду и не полностью оплачивающим услуги по энергоснабжению.

В случае отказа потребителя погасить задолженность и пеню на основании выставленной квитанции, ОАО «Магаданэнерго» направит исковое заявление в суд для принудительного взыскания. В этом случае кроме долга и штрафа придется заплатить еще и исполнительский сбор в размере 7%, сообщает пресс-служба компании.

Данное право ресурсоснабжающей организации закреплено в Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением правительства № 354 от 06.05.2011 г.

В этом же документе определена обязанность потребителя «своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги» (п.63). Своевременно рассчитаться за полученные энергоресурсы, значит, внести оплату «до 10 числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом» (п.66).

Порядок начисления пени установлен частью 14 статьи 155 Жилищного Кодекса РФ: «Лица несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно».

Пеня напрямую зависит от срока просрочки платежа и суммы долга. На первый взгляд размер 1/300 ставки рефинансирования, вроде бы и не такая большая величина. Однако если потребитель долго не исполнял свои обязательства по оплате, то размер пени выльется в кругленькую сумму.

Пеню, как дисциплинирующую меру, уже давно применяют различные организации, вступающие в финансовые обязательства. В частности, банки штрафуют недобросовестных заемщиков за несвоевременные платежи по кредиту. Еще один пример применения пени за просрочки – налоговые органы.








Колымские колонки