Тенденцию роста беработницы в Магаданской области объясняют ежегодным сезонным явлением


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская область вошла в число регионов, в которых зафиксирован рост числа безработных. Причем Колымская столица одна из первых в списке городов с максимальным показателем.

Сведения предоставил Росстат за последние два месяца прошлого года. По его данным на сегодня в России проживает более 4 миллионов безработных. В службе занятости населения по Магадану сообщили, что никакой критичной ситуации нет.

Работа с соискателями и работодателями здесь ведется ежедневно. Только за прошлый год в службу обратились более 8 тысяч человек. Около 3 тысяч зарегистрировались как безработные. Из них 1237 трудоустроились. Данные Росстата в Магаданском центре занятости не считают критичными, а тенденцию роста объясняют ежегодным сезонным явлением.

Сведения Росстата опираются на последние два месяца прошлого года. Если же взять весь отчетный период – безработных в Магадане стало меньше. Чему способствовала многоуровневая и разноплановая работа Центра занятости.

В рамках областной целевой программы помощь оказывается различным категориям граждан. Стоящие, на учете, получают материальную поддержку.
Обратиться за помощью может любой. База вакансий достаточно разнообразна и охватывает не только Магаданскую область, но и дальневосточные и центральны регионы страны.

Единственная проблема не совпадение спроса и предложения. По большей части вакансии предлагаются среди рабочих специальностей. А в базе соискателей стоят люди разных профессий от слесаря до экономиста. Но несмотря на это официально зарегистрированных безработных становится








Колымские колонки