Приговор в отношении жителя Магадана, совершившего ДТП, в результате которого погибли два человека, вступил в законную силу


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда 09 января 2013 года оставлен без изменения приговор Магаданского городского суда, которым житель г. Магадана Рубан Д.В., 1980 года рождения, признан виновным по ч.5 ст. 264 УК РФ - за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц, и осужден к лишению свободы на срок 5 лет, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Взыскано с осужденного в пользу потерпевших в счёт возмещения морального вреда 2,2 мл. рублей, в счёт возмещения материального вреда 201 892 рубля. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Как установлено органами предварительного расследования и судом Рубан Д.В. 17 января 2012 года в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 54 минут, управляя автомобилем «Сузуки Гранд Витара», двигаясь по ул. Портовая в сторону городского парка, не принял мер к снижению скорости автомобиля, не выбрал безопасную дистанцию и совершил столкновение с задней частью кузова автомобиля «Тойота Витз». Скрываясь с места дорожно-транспортного происшествия, совершая маневр объезда указанного автомобиля, Рубан Д.В. увеличил скорость, потерял контроль и не справился с управлением, в результате чего съехал с дороги и совершил наезд на 4 пешеходов Не останавливаясь, Рубан Д.В. пересек проезжую часть пр. Ленина и на тротуаре возле городского парка совершил наезд еще на двух на пешеходов.

В результате дорожно-транспортного происшествия два пешехода от полученных травм скончались. Одному причинён тяжкий вред здоровью.

Осужденный и его защитник обжаловали приговор, ссылаясь на то, что Рубан Д.В. в момент совершения преступления находился в болезненном состоянии, судом назначено чрезмерно суровое наказание и размер морального и материального вреда, который суд обязал его возместить потерпевшим, не соответствует тяжести наступивших последствий.

Кассационная инстанция, основываясь на видеозаписи камеры наблюдения, а также заключении эксперта, обоснованно не признала достоверной версию осуждённого и его защитника о болезненном состоянии Рубана Д.В., не позволяющим ему контролировать действия в момент управления транспортным средством. Назначенное Рубану Д.В. наказание признано справедливым и соразмерным содеянному.

Приговор вступил в законную силу.








Колымские колонки