Александр Александров: Редкие государства допускают усыновление своих детей иностранцами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Темой для широкого обсуждения в нашей стране остается «закон Димы Яковлева». Он был инициирован спикером нижней палаты и лидерами думских фракций Госдумы, принят Государственной Думой, получил одобрение в Совете Федерации и подписан президентом страны.

Однако в России продолжаются выступления противников закона. Каково отношение к происходящему у депутатов и председателя регионального парламента? На этот вопрос Александр АЛЕКСАНДРОВ ответил в своём комментарии областному телеканалу «Колыма Плюс».

«Наши депутаты выразили свое мнение голосованием: на последнем заседании Думы в конце декабря единодушно приняли постановление о поддержке законопроекта на стадии его рассмотрения в Совете Федерации, - подчеркнул спикер. -

Мне как россиянину стыдно, что мы позволяем усыновлять наших детей иностранным гражданам. Ведь очень ограниченное количество государств допускают такую возможность для иностранцев. Если говорить об американцах, они производят усыновление, в основном, из четырёх стран. На первом месте стоит Китай, откуда в год вывозят где-то 200 тысяч детей. Это обусловлено «политикой одного ребенка» в КНР: семьи, родившие девочек, зачастую отказываются от них. На втором месте была Гватемала, но в связи с гибелью двух детей в Америке в 2011 году, они отказали этой стране. Затем идут Эфиопия и Россия.

То есть, при нашем потенциале и наших возможностях просто стыдно находиться рядом с Эфиопией.

В народе существует миф, что американцы усыновляют только больных детей. Это не так. Они, в основном, усыновляют здоровых детей. Есть официальные данные за 2011 год (за 2012 еще не публиковались), что ими было усыновлено около тысячи детей. Из них всего 44 инвалида (5%). Наши же приемные родители усыновили 188 больных детей.

Запрет на иностранное усыновление пока касается лишь Штатов. Только официально известно, что там убиты 19 приемных российских детей, причем, безнаказанно. А сколько случаев жестокого обращения?! В их число попал и Даниил Бухаров из Магадана. При этом в семьи тщательно не допускаются наши наблюдатели. США также относятся к числу стран, отказавшихся ратифицировать международную конвенцию по правам ребенка. Хотя в отношении своих детей в Америке очень строгие законы. В их защиту действует ювенальная юстиция, которая права ребёнка ставит выше прав родителей.

На мой взгляд, активная полемика в Интернете, сборы подписей, другие формы протеста вызваны тем, что затронуты интересы бизнеса. Это большой бизнес. Не секрет, что американец, приезжая усыновить ребенка, платит специализированным агентствам (а их в стране 80), от 50-ти до 100 тысяч долларов.

Уполномоченный по правам ребёнка Астахов приводил пример, что у нас в детских домах проживает 86 тысяч детей. У американцев – 58 тысяч (по другим данным - более 100 тысяч). Во многих субъектах у нас стоят очереди за усыновлением. В них на сегодня 13 тысяч 900 родителей. Но, чтобы получить у органов опеки разрешение на усыновление, надо преодолеть массу сложностей. Зато заплатившим американцам – зеленая улица. Так что вопль поднят не случайно.

Бизнес этот, попросту говоря, – продажа наших детей. Разрешать продавать своих детей наряду с Эфиопией – стыдно! Моё глубокое убеждение – практику продажи наших детей надо было запретить давно.

У нас есть все возможности изменить положение дел – максимально изменить механизм стимуляции усыновления. Ведь содержание в детских домах обходится государству очень дорого, по подсчетам–тысяча долларов на ребенка. Может быть, эти деньги стоит отдать усыновителям. Конечно, главный мотив усыновления – не меркантильный. Посыл идет от души, от сердца. Но и о хлебе насущном забывать не стоит.

В нашем регионе и у депутатского корпуса, и у исполнительной власти есть стремление сделать для детей-сирот как можно больше. И мы это делаем в пределах своих бюджетных возможностей. К примеру, пятнадцати приемным семьям, усыновившим детей в последние два года, в 2013-м будет выплачено в качестве пособий более 1,6 миллиона рублей. Решение об этом принято на последнем в минувшем году заседании Думы. Идет планомерное обеспечение повзрослевших сирот своим жильем – благоустроенными квартирами. Так же в декабре мы приняли законы в защиту прав таких детей.

Но когда мы выйдем из разряда дотационных регионов - перестанем находиться в прокрустовом ложе Бюджетного кодекса и получим возможность брать на себя новые расходные полномочия, то создадим принимающим семьям такие условия, что ни у кого и мысли не возникнет, даже теоретически, что где-то ребенку будет лучше, нежели в Магаданской области.

Это наша задача, и все предпосылки к её выполнению есть. Издан указ Президента о мерах по защите детей-сирот. Согласно ему, в феврале-марте в Госдуму уже поступят законопроекты, которые поднимут эту работу на совершенно иной качественный уровень».








Колымские колонки