Сегодня Следственный комитет Российской Федерации отмечает вторую годовщину


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Следственный комитет образован Указом Президента Российской Федерации и в качестве самостоятельной и независимой системы следственных органов, выполняющих чрезвычайно важную работу по расследованию наиболее опасных и сложных преступлений, работает с 15 января 2011 года.

В настоящее время Следственный комитет – это независимая структура в системе государственных органов, подчиненная исключительно главе государства – Президенту Российской Федерации и действующая только в рамках закона.

В 2012 году в производстве следователей следственного управления СКР по Магаданской области находилось 372 уголовных дела. Окончено производством 212 уголовных дел, направлено в суд 200 дел.

В прошедшем году в производстве следователей находилось 51 уголовное дело об убийствах (ст. 105 УК РФ); 24 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть;. 28 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 131-132 УК РФ (изнасилование; насильственные действия сексуального характера).

За 2012 год территориальными следственными подразделениями СУ СК России по Магаданской области разрешено 30 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, по результатам рассмотрения которых возбуждено 10 уголовных дел (в аналогичном периоде прошлого года – 5), по 11 сообщениям отказано в возбуждении уголовных дел (в 2011 году – 16), 8 - приобщено к ранее поступившим.

Наибольшее число коррупционных преступлений в 2012 году совершено при исполнении законодательства об исполнительном производстве (3), 2 преступления совершены сотрудниками органов внутренних дел. По одному преступлению также совершено в сфере здравоохранения, образования, исполнения наказания, миграционной, государственной и муниципальной службы. Как видно коррупционные преступления получили распространение во многих сферах деятельности государства.

Между следственными подразделениями управления и оперативными службами органов ФСБ и МВД, органами прокуратуры в целом обеспечено конструктивное межведомственное взаимодействие.

В штате следственного управления трудится 76 человек. Все сотрудники слаженно и четко исполняют свои обязанности, незамедлительно и результативно реагируют на любые факты преступных проявлений.

В структуру следственного управления входят: следственный отдел по городу Магадану, Хасынский, Ольский и Ягоднинский межрайонные следственные отделы, отдел по расследованию особо важных дел, аппарат управления.








Колымские колонки