Прокурор разъясняет. Ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 6 января 2013 года вступили в законную силу изменения в статью 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в статью 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Теперь за изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, направленные на их пропаганду, гражданам может быть назначен не только штраф, но и наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

Одновременно введена административная ответственность за публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

Под нацистской символикой понимаются знамена, значки, атрибуты униформы, приветствия и пароли, представляющие собой воспроизведение в любой форме соответствующей символики, использовавшейся Национал-социалистической рабочей партией Германии и фашистской партией Италии: свастики и других отличительных знаков государственных, военных и других структур, признанных преступными Нюрнбергским международным трибуналом, фасций, приветственных жестов и т.д., – а также всякая другая символика и атрибутика, напоминающая нацистскую (фашистскую).

Символика экстремистской организации – официально зарегистрированная символика организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности», судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Демонстрирование нацистской атрибутики и символики или атрибутики и сим-волики, сходных с нацистской до степени смешения, сопряженное с осквернением зданий и иных сооружений или с надругательством над местами захоронения умерших, влечет уголовную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 214 («Вандализм») либо ч. 2 ст. 244 УК РФ («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»).








Колымские колонки