Работаем на себя!


Декабрь ушедшего года стал для колымских молодых предпринимателей богатым на общественно значимые события месяцем.

Заместитель председателя Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе, председатель Магаданского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Ассоциация молодых предпринимателей» Алексей Мостовщиков поучаствовал сразу в нескольких мероприятиях общероссийского масштаба.

Алексей представил Колыму на заседании Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ в качестве депутата, на VIII Всероссийском форуме молодежных парламентариев в Воронеже, в рамках которого также прошел IV съезд Ассоциации молодежных парламентов РФ, и на IV Общероссийской ежегодной премии «Лучший молодой предприниматель года». На последнем мероприятии Магаданскую область также представила Наталья Будько - победитель регионального этапа Общероссийской ежегодной премии «Лучший молодой предприниматель 2012 года» в нашем регионе.

НАТАЛЬЯ БУДЬКО - ЛУЧШАЯ!

Премия «Лучший молодой предприниматель года» - это традиционное социально значимое мероприятие, направленное на популяризацию предпринимательства в молодежной среде, формирование успешного положительного образа бизнесмена поколения next. Ежегодно событие проводится при поддержке Фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб».

В этом году финал IV премии АМПР «Лучший молодой предприниматель года» прошел в Москве в новом эксклюзивном формате. В нем поучаствовало около 5 тысяч молодых бизнесменов из 65 субъектов РФ. Среди приглашенных были представители органов власти и крупного бизнеса, общественные деятели, а также номинанты и лауреаты этого года и предыдущих лет.

Борис Нуралиев, генеральный директор фирмы «1С», вручил награду в номинации «Лучший молодой предприниматель в области франчайзинга» предпринимателю от Магаданской области члену МРО ВОО «Ассоциация молодых предпринимателей» Наталье Будько, руководителю ООО «Эксперт Компани». Сегодня ее компания является ведущим дистрибьютором программы «1С» на Дальнем Востоке. Правильно выбранная в 2006 году стратегия продвижения и личность руководителя позволяют фирме ежегодно увеличивать клиентскую базу на 30 %, и 2012 год стал одним из самых успешных в бизнесе. Наталья получила кубок с символикой лучшего молодого предпринимателя-2012 и подарки от спонсоров. Еще больше ее порадовало то, что поздравлял ее сам хозяин «1С» в России Борис Нуралиев, который заинтересовался развитием бизнеса Натальи на Колыме и предложил помощь в решении вопросов, возникающих в процессе работы. Безусловно, награда, врученная наставником такого уровня, многого стоит.

НАШИ - НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Также Алексей Мостовщиков представил Молодежную общественную палату при Магаданской областной Думе в Воронеже, где обсуждались актуальные вопросы развития молодежного парламентского движения России.

На мероприятии, кроме прочего, приняли решение преобразовать Ассоциацию молодежных парламентов России в Единое молодежное парламентское движение России. Как отмечает Алексей Мостовщиков, вопросы, обсуждавшиеся на форуме, были не столь значимыми и актуальными, как живое общение и обмен опытом между лидерами молодежного парламентского движения регионов России. Результатом диалога стали закрепление деловых связей и выработка общих законодательных инициатив.

Еще одно значимое событие - заседание Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ, в котором поучаствовали представители из 47 регионов. Значительную часть встречи решили посвятить региональному нормотворчеству. На сегодняшний день одним из приоритетов федерального Молодежного парламента является анализ региональных и местных инициатив молодежи с тем, чтобы в дальнейшем продвигать наиболее интересные из них на территории всей страны. Молодежный парламент при ГД, будучи высшим представительным органом молодежи, стремится к тому, чтобы каждый молодой человек из любого города или района страны мог увидеть в делах федеральной парламентской структуры решение своих проблем.
Депутаты обсуждали региональные законопроекты, инициированные молодежными парламентами. От Магаданской области выступил Алексей Мостовщиков, который рассказал о введении понятия «молодежное предпринимательство» и мерах поддержки молодых предпринимателей.

14 комиссий обсуждали не только план работы в целом, но и конкретные инициативы федерального уровня. Алексей Мостовщиков участвовал в комиссии по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. По итогам заседания его избрали заместителем председателя этой комиссии. Также Алексей доложил о законотворческих инициативах, касающихся молодежного предпринимательства и установления выплаты процентной надбавки к заработной плате в полном объеме для лиц в возрасте до 30 лет, впервые устраивающихся на работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проживших в указанных районах не менее пяти лет. Эта инициатива Магаданской области была поддержана многими федеральными округами, особенно ДФО.

Большинство инициатив, представленных федеральными парламентариями, весьма четко развивало основные положения Послания Президента РФ, озвученные накануне, и было не только направлено на решение проблем молодежи, но и затрагивало интересы всего общества.

Кроме того, на заседании представили 10 региональных инициатив, которые решили транслировать в качестве положительного опыта региональных законопроектов для продвижения молодежными парламентами во всех субъектах РФ, в том числе законопроект «О государственной молодежной политике» от Магаданской области. Наряду с этим представители из регионов предлагали льготы молодым специалистам сельских местностей, меры по поддержке строительства молодежных жилищных комплексов, постинтернатному сопровождению и многому другому.

Молодые парламентарии решили подготовить презентации интересных социальных, образовательных и иных проектов, реализуемых региональными парламентами на уровне субъектов, к очередному заседанию Молодежного парламента. По его итогам наиболее удачные из них будут предложены к трансляции во всех регионах.

Маргарита ЛИ.

Автор:  Маргарита ЛИ "Магаданская правда"




Новости по теме






Колымские колонки